Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Кто заплатит за погибшего в Египте туриста?

Эксперты уверены, что суд обяжет страховщиков компенсировать все расходы

21.11.2014, 16:10

История с отключением российского туриста Евгения Кузнецова от аппарата ИВЛ в египетской клинике получила неожиданное продолжение. Руководство клиники, где скончался турист, намерено подать в суд на жену покойного Светлану Кузнецову за клевету – в ответ на ее обвинение местных врачей в том, что они отключили Евгения от аппаратов жизнеобеспечения только потому, что Светлана не смогла сразу оплатить выставленный клиникой счет за лечение.
20 ноября, после того как сообщение о происшествии было растиражировано российскими СМИ и вызвало большой общественный резонанс, Амед аль-Араби, владелец госпиталя «Аль-Каусер», где произошла трагедия, заявил РИА «Новости», что причиной смерти туриста стала остановка сердца, вызванная полученными травмами. Это подтверждают и в страховой компании ВСК, где была застрахована жизнь туриста. Ранее ВСК отказалась от оплаты его лечения и расходов на репатриацию, признав случай не страховым из-за того, что Кузнецов попал в госпиталь в состоянии алкогольного опьянения.
Напомним, что по факту случившегося СК РФ инициировал уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство), в ходе расследования будет дана правовая оценка действий представителей турфирмы, клиники и страховой компании.
По мнению экспертов, обвинения в адрес египетского госпиталя вряд ли правомочны, и Кузнецова действительно отключили от аппарата после наступления смерти. Это подтверждается и официальным заявлением российского МИД, опубликованным на сайте ведомства.
А вот счет за лечение (20 тыс. долларов), выставленный клиникой, скорее всего, сильно завышен. «Такой счет не может быть выставлен в Египте. Эта цена запредельно завышена даже для Европы», – считает гендиректор Центра защиты и помощи гражданам за рубежом и поддержки соотечественников Дмитрий Давыденко, который видит в этом вину сервисной компании – партнера ВСК по обслуживанию клиентов в Египте. «Они должны были согласовать цену лечения, а не бросать туриста один на один с госпиталем. Счет был бы 2–3 тыс. долларов максимум, и скандала бы не произошло», – уверен эксперт.
Эксперты полагают, что если дело дойдет до суда, то компания ВСК будет обязана компенсировать не только эти суммы, но и судебные издержки, понесенные пострадавшей стороной, так как причинно-следственной связи между тем, что Кузнецов был пьян, и нанесенной ему травмой нет, а значит – нет и основания считать случай не страховым.

Обсудить новость

Ещё по теме