Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Крым примет 6 млн туристов в 2017 году

После открытия Керченского моста количество отдыхающих может вернуться к показателям СССР

22.02.2017, 13:24

В 2017 году количество туристов, отдыхающих в Крыму, не превысит 6 млн человек. Об этом во вторник, 21 февраля, заявил глава парламентского Комитета республики по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк. По его мнению, республика готова принимать более 8 млн туристов за сезон, как это было в 1980-е годы, однако пока это невозможно из-за логистики.

«Ситуация изменится после введения в эксплуатацию моста через Керченский пролив», – цитирует слова Черняка пресс-служба республиканского парламента. Вместе с тем он отметил высокие показатели раннего бронирования в крымских объектах размещения, которые уже сейчас на 20 % превышают статистику аналогичного периода прошлого года, подчеркнув, что это свидетельствует «об уровне доверия к полуострову как самих отдыхающих, так и турфирм».

В то же время участники рынка считают, что не все гостиницы в Крыму удастся загрузить предстоящим летом так, как хотелось бы местным отельерам. Конечные результаты зависят от того, насколько гибким будет ценообразование, и ряда других факторов.

«По нашим прогнозам, в этом сезоне в Крыму отдохнёт порядка 5,8–5,9 млн человек. Ожидается прирост по сравнению с 2016 годом, когда там побывало около 5,5 млн туристов. Действительно, открытие Керченского моста поспособствует наращиванию объёма турпотока, но пока говорить о существенном увеличении количества путешественников нельзя – для этого, к сожалению, нет макроэкономических предпосылок», – пояснил порталу TourDom.ru директор по продажам «НТК Интурист» Сергей Толчин.

Обсудить новость

Ещё по теме