Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Крым может ввести обязательные экспресс-тесты на COVID-19 для туристов

Какова вероятность локдауна в нерабочие дни?

27.10.2021, 15:01

Власти Крыма не исключают введения дополнительного экспресс-тестирования на коронавирус для въезжающих в регион туристов. Об этом журналистам рассказал глава республики Сергей Аксенов.

По его словам, данная мера должна обезопасить полуостров от завозных случаев COVID-19. Однако реализовать ее планируется только в следующем году в преддверии высокого туристического сезона. Это поможет сделать Крым бесковидной зоной.

Starway-2021 определила тренд агентской политики туроператоров
Starway-2021 определила тренд агентской политики туроператоров
Какие выводы сделали турагенты после мероприятия Coral Travel в Турции
В турсообществе обсуждают громкое отраслевое событие – с 11 по 16 октября Coral Travel собрал партнеров по рознице на традиционную, восемнадцатую по счету, церемонию вручения премии Starway. Многочисленные участники, из России было несколько сотен гостей, вернулись домой, но тема – как трансформировался турбизнес за время пандемии и каким он станет – продолжает волновать экспертов и всех, кто думает о перспективе в профессии.
HotLine.travel

Пока неясно, на каком этапе путешествия отпускников обяжут сдавать экспресс-тесты. Сейчас рассматривается несколько вариантов: в аэропорту прилета, на въезде в города и поселки или непосредственно при размещении в гостиницах. Однако в последнем случае власти не смогут обеспечить контроль туристов, заселяющихся в частный сектор.

На данный момент в Крыму идет подготовка инвестпроекта по организации производства экспресс-тестов на территории самого региона. Ожидается, что въезжающим на полуостров такая процедура обойдется в 800 руб.

Что же касается приближающегося периода нерабочих дней, то Сергей Аксенов заверил об отсутствии планов введения локдауна в республике. Но они могут измениться, если эпидемиологическая ситуация продолжит ухудшаться. При этом в Крыму точно не будут устанавливать блокпосты для проверки справок и QR-кодов у туристов, как это ранее сделано в Севастополе.

Обсудить новость

Ещё по теме