Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Кризис подрезает крылья?

Продолжается корректировка региональных программ туроператоров

23.10.2008, 20:45
Так, компания «Пегас Туристик» прекратила полеты в египетскую Табу из Астрахани. Отметим, что рейс появился в расписании совсем недавно, уже в нынешнем году. «Нельзя сказать, что борт заполнялся плохо – мы рассчитывали на другую загрузку, – объяснила директор по PR этой компании Анна Подгорная. – Астраханские потоки по всем направлениям перемещаются в Волгоград, а также в Москву, откуда местные туристы летали и раньше». При этом эксперт добавила, что «Пегас» дальнейших корректировок зимней программы не планирует. «Это не значит, что мы собираемся демпинговать, – утверждает г-жа Подгорная, – поскольку ориентируемся исключительно на мониторинг спроса и рассчитываем на прибыль, а не на завоевание новых плацдармов. Я думаю, в нынешней ситуации ни один из крупных игроков не заинтересован в ценовых войнах». Продолжая эту мысль, наша собеседница сказала, что в условиях кризиса возможно смещение регионального рынка в сторону московских игроков и, соответственно, к перепрофилированию локальных операторов на другие направления или агентскую деятельность. При этом она подчеркнула, что «Пегас Туристик» не ставит своей целью выживание этих игроков с рынка и при возможности дает им блоки мест на бортах.  
Действительно, региональным операторам даже при объединении сил будет непросто осуществлять собственные программы. Ведь и крупные московские игроки не всегда готовы рисковать креслами, из-за чего порой идут на партнерство с конкурентами. Например, как мы уже сообщали, «Натали Турс» и TEZ TOUR совместно консолидируют цепочку из Екатеринбурга на Пхукет. Впрочем, ряд объединенных программ массовых ТО будет сокращен. Как рассказала «БАНКО» заместитель гендиректора КАПИТАЛ ТУР Татьяна Сергеева, это уже коснулось рейса в Хургаду из Ростова-на-Дону, а также одной из двух цепочек Самара – Дубай. Возможна и корректировка ряда программ из Петербурга, в том числе на Таиланд. «При этом у нас есть возможность восстановления этих рейсов в пик сезона», – заявила г-жа Сергеева.
А вот как оценивает ситуацию на рынке генеральный директор компании TEZ TOUR Владимир Каганер: «В связи с такой ситуацией борьба в регионах приостановится. Большинство операторов существенно корректирует программы. Хотя правильнее говорить не о сокращении числа рейсов, а об оптимизации издержек. Если 2–3 года назад мы могли, например, в Турции хорошо заработать и за счет этого что-то недобрать на других направлениях, сейчас это рискованно». Какие именно программы будут скорректированы, наш собеседник ответить затруднился: идет процесс принятия решения.  
Обсудить новость

Ещё по теме