Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Кривой путь в Бразилию

Чартер в Рио-де-Жанейро под большим вопросом

12.09.2011, 16:13

Добираться до Бразилии из Москвы в новом зимнем сезоне, похоже, придется на перекладных. По словам экспертов, опрошенных корреспондентом «БАНКО» 8 сентября, от прямого рейса на Рио-де-Жанейро решено отказаться. Напомним, в прошлом году беспересадочный перелет до знаменитого курорта осуществлялся на крыльях «Трансаэро». 
Тогда еженедельная программа перевозчика началась 3 января. Однако старт участники рынка посчитали не очень удачным, так как самые «горячие» праздничные даты перевозчик пропустил. По словам Александра Туголукова, гендиректора «Библио-Глобуса» (туроператор брал большой блок), рейсы на Рио были востребованы в канун новогодних праздников и в период проведения карнавала. «Программа оказалась экономически нецелесообразной, борта грузились плохо, много билетов выставлялось в свободную продажу», – прокомментировал эксперт. Соглашается с коллегой и Владимир Романов, представитель совета учредителей «Карибского Клуба»: «От бразильской программы мы ждали большего. Продажи, действительно, порой были ниже себестоимости. Но работа по продвижению чартера зацепила и расшевелила «индивидуалов», что позволило избежать убытков», – отметил эксперт. «Прошлый сезон показал, что рынок пока не готов к чартерам в Бразилию. Причем не готовы оказались и бразильские партнеры – не снизили цены, рассчитанные для индивидуальных туристов», – поделилась своим видением ситуации Марина Макаркова, PR-директор компании TEZ Tour. Отказавшись от возможных рисков на бразильском направлении, игроки предрекают популярность другой стране Латинской Америки – Мексике, которой также заинтересовался «Аэрофлот». 
«Бразилия – очень сложная страна для массового туризма, там нет обширной отельной базы, номера нужно бронировать намного заранее, а это для нашего рынка непривычно, гораздо больше шансов у Мексики или Ямайки», – считает Василий Яковлев, старший менеджер карибского отдела ICS Travel Group.
Впрочем, сбрасывать Бразилию со счетов пока рано. Как сообщил Сергей Быхал, директор по связям с общественностью авиакомпании «Трансаэро», программы зимней перевозки до конца еще не сверстаны.

Обсудить новость

Ещё по теме