Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Кремль положительно оценил ввод QR-кодов на транспорте в Татарстане

Почти 1000 пассажиров высадили из трамваев и троллейбусов

22.11.2021, 16:02

Администрация президента РФ в целом положительно оценила решение властей Татарстана о вводе QR-кодов на общественном транспорте, хотя и признает наличие некоторых проблем с ее реализацией. Об этом журналистам рассказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. 

Система пропуска в метро, автобусы, троллейбусы и трамваи только привитых или переболевших COVID-19 заработала в республике в понедельник. К середине 22 ноября из электротранспорта ввиду отсутствия QR-кодов были высажены порядка 700 пассажиров, еще 200 граждан по той же причине не пустили в метро. При этом несколько десятков человек, открыто выражающих свое недовольство системой или отказавшихся покидать трамваи и троллейбусы, были задержаны полицией. Статистика по автобусным перевозкам неизвестна, транспортные компании пока не готовы ее предоставить.

«Мы были тщательно ощупаны»: как проходит досмотр в Шарм-эль-Шейхе
«Мы были тщательно ощупаны»: как проходит досмотр в Шарм-эль-Шейхе
Представитель туроператорской компании поделилась личным опытом
Усиленный предполетный контроль в курортных аэропортах Египта продолжает активно обсуждаться как туристами, так и представителями туристических компаний. Личным опытом возвращения из Шарм-эль-Шейха на этой неделе поделилась Елизавета Тимошенко (TEZ TOUR).
HotLine.travel

По словам Дмитрия Пескова, в Кремле знают о ситуации и ожидали некоторых накладок, однако уверены, что в скором времени проблему удастся решить. В любом случае неудобства непривитых граждан не так значительны, как общая борьба с коронавирусом.

«Главное, что всё это послужит обеспечению безопасности здоровья людей. Это единственная цель, которая преследуется во время эпидемии», – заявил Дмитрий Песков.

Отметим, что данная проблема касается не только жителей Татарстана, но и гостей города. Однодневные экскурсии в Казань пользуются большой популярностью у туристов в Поволжье. И если организованные группы обычно нанимают заказные автобусы, то для самостоятельных туристов нововведение может стать проблемой. На этом фоне тарифы в такси в Казани уже выросли в несколько раз.

Обсудить новость

Ещё по теме