Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Кремль не обсуждает введение QR-кодов для путешествий на самолетах и поездах

...но вопрос еще не закрыт

09.11.2021, 14:13

Администрация президента пока не обсуждала усиление ковидных ограничений для транспорта, в частности, возможное введение QR-кодов для авиационного или железнодорожного сообщения. Об этом журналистам рассказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

На вопрос журналистов, рассматриваются ли на федеральном уровне новые меры по борьбе с коронавирусом, которые повлияют на свободу передвижения россиян по стране, пресс-секретарь президента РФ ответил в привычной манере. 

Новый год в ритме сальсы: чем заняться на каникулах в Латинской Америке
Новый год в ритме сальсы: чем заняться на каникулах в Латинской Америке
Пляжи, экскурсии и тусовки: свежие идеи для новогодних праздников
Ежегодно немало россиян предпочитают встречать Новый год не в холодных российских реалиях, а на горячем песке или у бассейна на вечеринке. Праздничные дни в этом году начнутся в декабре, и готовиться к ним лучше заранее.
HotLine.travel

«Вся вот эта поливариантность находится исключительно в прерогативе все-таки правительственного штаба, правительственной комиссии и, соответственно, нужно туда обращаться с такими вопросами», – пояснил Дмитрий Песков.

Отметим, что ранее подобные ограничения анонсировали сразу в двух регионах. Так, в Хабаровском крае разрешили продажу билетов на самолеты в кассах аэропортов только по QR-кодам, а на Камчатке запретили сажать на внутрирегиональные рейсы пассажиров без цифрового сертификата вакцинации.

Данные инициативы уже прокомментировали гендиректоры «Победы» и «Аэрофлота». Они согласны с решением камчатских властей, но выступают против нововведения в Хабаровске. По их мнению, это может привести к дискриминации. Невакцинированным россиянам придется покупать билеты только после получения прививок, т. е. ближе к вылету и по более высокой стоимости. При этом у обладателя QR-кода при приобретении кресла на дальнюю дату к моменту рейса сертификат может быть просрочен.

Обсудить новость

Ещё по теме