Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Кремль не будет вводить общероссийский локдаун

Но регионам стоит готовиться к ограничениям

18.01.2022, 14:22
Кремль не будет вводить общероссийский локдаун

Администрация президента РФ пока не обсуждает введение локдауна в масштабах всей страны в связи с ростом числа заражений коронавирусом. Об этом журналистам рассказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Тем не менее пресс-секретарь Владимира Путина не исключает ввода периода обязательной самоизоляции граждан в отдельных регионах. По его словам, отвечать за такие меры будут губернаторы на местах. 

Как позволить себе хороший отдых при растущих ценах?
Как позволить себе хороший отдых при растущих ценах?
Туркомпании и туристы всё больше интересуются путешествиями в рассрочку или кредит
Одной из главных тенденций 2021 года в туризме стало снижение спроса: в турагентствах сообщают, что количество клиентов уменьшилось. Отчасти это происходит из-за страха перед коронавирусом и сопутствующими пандемии ограничениями.
HotLine.travel

«Никакие локдауны в масштабах всей страны не обсуждаются. Что касается отдельных элементов ограничений, на региональном уровне это может иметь место, основываясь на тех особых полномочиях, которые есть у руководителей субъектов РФ», – пояснил Дмитрий Песков.

Ранее в Кремле рассказали, что не планируют рекомендовать регионам устанавливать новые антиковидные требования из-за распространения омикрона. Подобные полномочия есть у вице-премьера Татьяны Голиковой и главы правительства Михаила Мишустина. Однако окончательное решение будут принимать именно местные власти, исходя из эпидемиологической ситуации.

В свою очередь, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляет, что новый штамм коронавируса в Россию завозят туристы, возвращающиеся из Турции и ОАЭ. Но, по мнению эпидемиологов, заграница уже давно не является основным источником вируса, поскольку он активно циркулирует в РФ и появился в популяции, постепенно вымещая дельту.

Напомним, в последний раз общероссийский локдаун вводился в 2021 году. Тогда указом президента с 30 октября по 7 ноября был объявлен период нерабочих дней.

Обсудить новость

Ещё по теме