Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ковидный сертификат РФ может быть интегрирован в европейскую систему

Как это повлияет на открытие границ?

02.02.2022, 13:25
Ковидный сертификат РФ может быть интегрирован в европейскую систему

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ подало заявку в ЕС на присоединение к европейскому механизму проверки прививочных сертификатов. Об этом журналистам 2 февраля сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, Минцифры направило запрос в Евросоюз в конце января и пока ожидает официального ответа от западных коллег. На это может уйти еще несколько недель.

Отдых на Шри-Ланке – народная экзотика
Отдых на Шри-Ланке – народная экзотика
Coral Travel рассказывает, откуда такие цены
Какая страна из-за пандемии стала для российских туристов еще привлекательнее? Шри-Ланка. Расширился выбор прямой регулярной перевозки из Москвы в Коломбо. А с отелями вообще уникальная ситуация: такие цены, как в этом сезоне, вряд ли когда-нибудь повторятся.
HotLine.travel

В ведомстве отмечают, что заявка на проверку российских QR-кодов была подготовлена в соответствии со всеми регламентами, которые действуют на данный момент в Европе. Каких-либо непреодолимых препятствий для интеграции платформ РФ и ЕС по считыванию электронных документов не наблюдаются. После объединения систем россияне смогут вместе с российским сертификатом вакцинации получать и европейский образец, необходимый для поездки за рубеж.

«Технические сложности взаимного признания ковидных сертификатов заключаются в том, что при формировании документа нужно обеспечивать его подписание по стандартам Евросоюза, а также использовать в его наполнении справочную информацию ЕС», – уточнили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что главное недопонимание в этом вопросе касалось именно QR-кодов. В Европе он дает полную информацию о гражданине, а в России просто ведет на сайт Госуслуг. При этом в Москве данный нюанс объяснили тем, что опасаются передачи информации о россиянах третьим лицам.

Обсудить новость