Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Консульство Британии увеличило срок оформления виз

А в итальянском их просто задерживают

15.06.2012, 18:58

Еще в мае в консульстве Великобритании появилась информация, что срок оформления визы увеличивается до четырех недель, а документы операторов призвали сдавать пораньше – за три месяца до поездки. Как сейчас обстоят дела с выдачей паспортов, корреспонденту «БАНКО» рассказал сотрудник визового департамента одного из туроператоров: «Начиная с майских праздников документы некоторых туристов «подвисают» в консульстве до 18 рабочих дней. Проблем у наших клиентов пока не возникало, сотрудники их предупреждают. Явление вполне объяснимо предстоящей Олимпиадой в Лондоне». Кстати, специалисты отмечают, что ранее стандартный срок рассмотрения документов составлял 15 рабочих дней и обычно никогда не нарушался.
А вот в консульстве Италии сроки оформления виз увеличились негласно. Об этом рассказали в визовом отделе другого туроператора (все они просят сохранить анонимность по понятным причинам). «В последние две недели виза выходит на два дня позже обычного. Так что вместо привычных четырех-пяти рабочих дней документы оформляются семь». По словам эксперта, турпоток в Италию вырос пока незначительно – пик сезона ожидается через месяц, поэтому задержку нельзя объяснить загруженностью сотрудников консульства: «Трое наших туристов получили визы на день позже предполагаемой даты вылета, из-за чего пришлось переносить тур, − продолжает специалист. – Знаю, что у некоторых операторов возникли более масштабные проблемы, поскольку задержанных паспортов было намного больше. Кстати, сейчас, в пятницу вечером, наш курьер ждет документы клиентов, которые должны вылетать завтра». Участников рынка радует лишь то обстоятельство, что консульство работает «до последнего клиента» − паспорта могут привезти и в десять вечера.
На этом фоне радужной выглядит картина в консульствах Греции и Франции. Визу в Грецию оформляют в течение трех рабочих дней, во Францию – за десять календарных.

Обсудить новость

Ещё по теме