Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Количество турпоездок за рубеж сократилось лишь на 2%

Росстат отчитался за 9 месяцев

05.12.2014, 15:13

Ростуризм опубликовал сведения Росстата о выезде российских туристов за рубеж за 9 месяцев 2014 года. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года общее число поездок снизилось всего на 2%: в 2013 году – 14,81 млн, а в 2014 – 14,57 млн. Напомним, что в основе лежат данные Федеральной погранслужбы, которая фиксирует выезды за границу. У одного и того же гражданина их количество может исчисляться десятками.
Как бы то ни было, но большинство присутствующих в списке стран показывают отрицательную динамику. Больше всего пострадала Финляндия (-62%) – с 787 тысяч человек поток упал до 295 тысяч. Китай потерял почти 178 тысяч российских туристов (-23%), а Греция – 121 тысячу (-11%). Впрочем, у других популярных направлений для отдыха потери оказались несущественные: Испания (-1%), Франция (-2%), Кипр (-1%), ОАЭ (-2%), Таиланд (-5%).
Несмотря на общий спад турпотока, некоторые страны смогли в 2014 году привлечь больше россиян. Самый заметный рост показали Венгрия (+67%) и Румыния (+155%), но если говорить именно о значимом числе поездок, то здесь лидерами будут Египет с 1,89 млн человек (+32%) и Турция, которую за девять месяцев посетили 3,056 млн туристов (+10%).
В принципе, такое распределение вполне объяснимо, так как туристы, включая и самостоятельных, переориентируются с дорогих евронаправлений на более дешевые долларовые. Плюс ко всему, отдых в Турции и Египте сосредоточен на территории отелей, работающих по системе all inclusive, а значит, требует меньше трат со стороны туристов. А рост по Румынии и Венгрии, скорее всего, связан с тем, что туристы используют эти страны как перевалочный пункт для дальнейших путешествий. Гендиректор «Веди Тур Групп» Ирина Федина согласна с таким предположением, так как, по ее словам, такого роста по Венгрии просто не может быть. «Мы постоянно общаемся с отельерами, и они сообщают, что сейчас вообще идет заметный спад на российском рынке. За первые девять месяцев он, может быть, и не был столь заметным, и уровень спроса на Венгрию сильно не менялся, но говорить о каком-то заметном росте нельзя», – высказалась эксперт.
Можно предложить, что по итогам года цифры будут другими, так как статистика за 9 месяцев не учитывает обвала курса рубля, случившегося в ноябре. Все эксперты туррынка соглашаются с тем, что количество туристов заметно снизилось на большинстве направлений.
Интересно, что по новой системе расчета, результаты которого также опубликовал Ростуризм, число туристов, выезжающих за рубеж, гораздо больше: их не 14,57, а 34,48 млн. Напомним, что согласно этой методике, введенной летом, в категорию «туризм» подпадают и заграничные поездки к родственникам, друзьям и по личным делам. Так, к примеру, по этой версии статистических данных за девять месяцев россияне совершили 3,39 млн «выездных турпоездок» в Финляндию.

Обсудить новость

Ещё по теме