Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Когда туристы смогут отправиться на Алтай? Впору спрашивать у шаманов

Дата открытия туристического сезона пока под вопросом

19.05.2020, 08:30

Из-за неопределенности со сроками начала туристического сезона отелям Алтая, а также туроператорам сложно строить планы на лето. Заявки на размещение в гостиницы и здравницы поступают, однако и отказов от ранее сделанных бронирований немало – клиентам нужны гарантии, что их отдых состоится.

«Спрос на санатории Белокурихи приходится в основном на август и последующие осенние месяцы, но объемы скромные», – рассказала порталу TourDom.ru Оксана Булах, коммерческий директор туроператора АЛЕАН. В компании «Команда Горький», организующей туры по России, прогнозируют снижение турпотока на Алтай на 50% по сравнению с прошлым летом. «Бронирования минимальны и ни в какое сравнение не идут с сезоном-2019», – подтвердили в туроператоре «Амаду».

Письмо последней надежды: турбизнес обратился к президенту Путину
Письмо последней надежды: турбизнес обратился к президенту Путину
Дайджест туристических новостей понедельника, 18 мая
Более 10 тысяч подписей всего за один день собрало открытое обращение турбизнеса к президенту Владимиру Путину. У предпринимателей туриндустрии не остается иного выбора, как взывать напрямую к главе государства, ведь на кону – будущее туротрасли.
HotLine.travel

По мнению Оксаны Булах, активизации спроса можно ожидать после того, как будет ясность с датой открытия курортного сезона. Не менее важны и условия, на которых разрешат работать объектам размещения. Рекомендации Роспотребнадзора санаториям по подготовке к сезону в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции многие считают трудновыполнимыми. «Турбизнес направил регулятору свои предложения по смягчению требований, надеемся, они будут учтены», – говорит коммерческий директор АЛЕАН.

Указом губернатора Алтайского края Виктора Томенко размещение туристов в пансионатах и здравницах приостановлено до 1 июня. Наблюдатели не исключают, что запрет может быть продлен и после указанной даты. Оснований для оптимизма не дает заявление замруководителя управления Роспотребнадзора региона Ульяны Калининой, сделанное на пресс-конференции 18 мая: «Эпидобстановка в Алтайском крае пока не позволяет разрешить санаториям принимать отдыхающих».

Определенные позитивные надежды на лето высказали представители горных гостиниц соседнего с Алтайским краем региона – Республики Алтай. «Ожидаем на 10% больше гостей, чем годом ранее», – поделились в экоотеле Greenландия. «Удивительно, но объемы бронирований сопоставимы с прошлогодними, – добавили в комплексе “Тэнери”, правда, оговорились: – С отменами мы тоже сталкиваемся». Въезд туристам в республику также закрыт, ограничения обещают снять при условии улучшения эпидемиологической ситуации.

Обсудить новость

Ещё по теме