Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Когда милиция нагрянет

Что необходимо знать о проверках

07.02.2006, 19:12
   6 и 7 февраля одной из самых обсуждаемых тем на форуме www.tourdom.ru стали внезапные визиты и проверки со стороны правоохранительных органов. Главный вопрос был – как себя вести в подобных случаях. Корреспондент «БАНКО» обратился за разъяснениями к юристам, а также попросил поделиться опытом общения с людьми в погонах руководителей турфирм.
   При появлении сотрудников милиции в офисе турфирмы юрист агентства «Персона Грата» Анастасия Андреева советует, прежде всего, не паниковать и попросить предъявить распоряжение о проведении проверки. В документе должны быть указаны номер и дата данного распоряжения, цели визита, название органа государственного контроля, выдавшего санкцию. А также указаны фамилии и должности проверяющих. Руководителю компании следует сверить эти фамилии с удостоверениями, которые должные предъявить пришедшие милиционеры. «Если вам по какой-либо причине распоряжение не показали, это несанкционированная проверка», – поясняет Анастасия Андреева.
   Генеральный директор «Орко-тур» Юрий Григорьев (в его компанию четырежды наведывалась милиция) со своей стороны советует записать номер предписания, фамилии проверяющих, а также номер их удостоверений. Генеральный директор агентства «Арфа» Михаил Фарбер рекомендует сразу же вызвать адвоката. «Присутствие адвоката позволит избежать в дальнейшем многих неприятностей. Без него не следует ничего подписывать», – считает Михаил Фарбер.
   Чаще всего проверки турфирм милиция осуществляет по запросу налоговых органов. В этом случае, по словам Анастасии Андреевой, сотрудники милиции вправе получить необходимые документы (в том числе и те, которые составляют налоговую тайну), изъять их. Если же проверяющие требуют от сотрудников компании, скажем, обесточить компьютеры, отключить мобильные телефоны, – это явные нарушения. Анастасия Андреева тем не менее советует выполнять все указания милиции, какими бы странными они не показались. В дальнейшем руководитель может обжаловать эти действия.
   Особое внимание Анастасия Андреева обращает на то, что во время проверки в офисе с самого начала должны присутствовать понятые (не менее двух). Многие руководители, особенно те, кто впервые оказываются в такой ситуации, упускают этот существенный момент из виду. После завершения проверки сотрудниками милиции должен быть составлен протокол. «Протокол составляется в двух экземплярах. В нем указываются выявленные нарушения. Руководитель компании имеет право указать, что он не согласен с данной проверкой: «С протоколом ознакомлен, по существу не согласен», а также перечислить те нарушения, которые были допущены сотрудниками милиции. Директор должен подписать каждую страницу, чтобы не осталось незаполненных граф», – резюмирует Анастасия Андреева.

Обсудить новость

Ещё по теме