Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Клуб путешествий Михаила Кожухова» обвинили в «туристической мастурбации»

Путешественник ответил на претензии по поводу законности работы своего турклуба в Италии

16.01.2024, 13:53
«Клуб путешествий Михаила Кожухова» обвинили в «туристической мастурбации»
Фото: соцсети

В Италии возникли сомнения в законности работы «Клуба путешествий Михаила Кожухова». Русскоязычный гид опубликовала видео с претензиями и считает, что российская туркомпания пользуется услугами нелицензированных специалистов.

«Узнала, что некий писатель-психиатр Андрей Бильжо будет проводить экскурсии по Венеции. Другая программа называется "Рим с Виктором Шендеровичем: от цезарей до Караваджо и Феллини". Стоит она 4300 евро на одного туриста при двухместном размещении. Отлично! У Шендеровича* (включен в реестр СМИ-иноагентов) есть лицензия, он имеет право проводить экскурсии в Риме?» – спрашивает автор видео, лицензированный гид в Риме и Ватикане Екатерина Синицына-Сантони, в своем ютуб-канале. По ее словам, выступить ее попросили другие коллеги, работающие в Италии. 

0116_бильжо2.png

0116_шендерович.png

Екатерина уверена, что клиенты Клуба не смогут увидеть некоторые достопримечательности. Например, на входе в кафедральный собор в Сиене проверяют лицензию. «Вот в этом и заключается рвачество. А программа стоит 7500 евро на человека. Людей за такие деньги разводят как лохов». Проблемы возникнут и с посещением других объектов.

Экскурсоводы Рима, Неаполя, Венеции потратили несколько лет, чтобы выучить материал и сдать экзамен, отмечает Екатерина. Лицензия гида приравнивается к высшему образованию. «У меня такое ощущение, что телеведущие, пока на государственном канале работали, следили за репутацией. А теперь, находясь в оппозиции, в демократию пошли. Если европейскую демократию воспринимаете как анархию – вы очень сильно ошибаетесь. В Италии за это можно огрести». По словам Екатерины, если проверяющие «зажопят», что экскурсию проводит нелицензированный специалист, организаторам и туристам грозит штраф в несколько тысяч евро.

Екатерина обратила внимание, что в Риме туристов «встречает» девушка по имени Марита. Фамилия и номер лицензии не указаны. «Я посмотрела по списку официальных экскурсоводов на государственном сайте. Такого гида нет». В Неаполе также встречающим названа девушка, судя по всему, без лицензии: по крайней мере, на сайте не указан ее номер. 

В заключение своей речи Екатерина пообещала, что всех нелегалов «возьмут на карандаш», а Шендеровичу «подтащат матрас», намекая на известный скандал. «Вот такие времена. Мы не виноваты. Мы, экскурсоводы, просто защищаем нашу профессию. Лично я посвятила ей 25 лет жизни, и я не хочу, чтобы такой мастурбацией туристической вы занимались в тех городах, где я работаю».

Известных персон, сопровождающих туристов в поездке, в турфирме Кожухова называют душами компании. Среди них телеведущая Наталья Барбье, артист балета Николай Цискаридзе, переводчик-полиглот Дмитрий Петров.

По состоянию на 16 января, видео с названием «Безработная poccийская оппозиция организовала тур-фрики в Италии. Клуб путешествий Михаила Кожухова» набрало уже 15 тыс. просмотров и более 300 комментариев. В связи с этим основатель Клуба Михаил Кожухов заявил, что публикация не оставила ему выбора, и решил ответить.

«Упомянутые в видео Наталья Барбье, Андрей Бильжо и другие “души” Клуба – не экскурсоводы и не гиды. Их задача – объединить группу незнакомых людей, делиться своим человеческим и профессиональным опытом, знакомить со своими друзьями, которые держат галереи, рестораны или открыли мастерские в той или иной стране».

Руководитель Клуба пояснил, что в каждой поездке есть и гид, который проводит экскурсии, отвечает за логистику и содержание программы. Там, где этого требует законодательство страны или правила конкретного музея, с туристами работает лицензированный специалист. Михаил Кожухов привел примеры. В Венеции с компанией работает Елена Баринова, аккредитованный гид со стажем более 10 лет, в Неаполе – Мария Кошкина.

Михаил Кожухов с ноября 1999-го по январь 2000 года работал пресс-секретарем Владимира Путина, который тогда занимал должность председателя правительства. Основную известность и популярность получил как ведущий программ о путешествиях «В поисках приключений» (2002–2006) и «Вокруг света» (2006–2007) на телеканале «Россия». С 2013 года руководит ООО «Клуб путешествий Михаила Кожухова». Компания не зарегистрирована как туроператор, но входит в Единый федеральный реестр турагентств (РТА 0030798). По информации с сайта, за границей РФ компания занимается только наземным обслуживанием клиентов: «Мы не продаем авиабилеты и не оформляем визы, но можем с этим помочь. Ежегодно мы отправляем около 100 авторских путешествий с “душой компании” во главе».

Обсудить новость

Ещё по теме