Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Клиенты белорусского туроператора не улетели на Карибы

Кто возместит им потери – неизвестно

01.02.2016, 13:28

На белорусском туристическом рынке скандал: в СМИ обсуждается информация, что туроператор «Аврора Тур» не выполнил обязательств перед клиентами. О своих проблемах журналистам заявили двое туристов. Туроператор не приобрёл для них авиабилеты в Мексику и Доминикану, а также не забронировал гостиницы. В министерстве туризма и спорта республики порекомендовали пострадавшим от действий «Авроры Тур» обратиться в милицию.

Поскольку на белорусском рынке такие случаи – редкость, новость привлекла внимание специалистов и в России.

Корреспонденту TourDom.ru удалось связаться с сотрудниками «Авроры Тур» в Минске. Они пояснили, что сейчас у директора возникли проблемы со здоровьем и он находится на лечении. При этом только он имеет юридические полномочия для осуществления операторской деятельности. В головном офисе компании работают всего 4 человека, они занимаются только заключением договоров с клиентами. Причём, с их собственных слов, делают это до сих пор. Также в компании пояснили, что в ближайшее время, скорее всего, будет введена процедура банкротства в отношении «Авроры Тур».

При этом представители белорусских турфирм сообщают, что пострадавших от действий «Авроры Тур» наверняка будет больше, так как компания, имеющая три представительства в нескольких городах республики, предлагала достаточно дешёвые для Белоруссии туры в Мексику и Доминикану. В частности, турагентства «Артинтур» и «Оранжет», сотрудничающие с «Авророй Тур», уже сообщили, что часть их клиентов тоже не смогли вылететь на отдых в январе. В связи с этим турагенты обратились в прокуратуру.

Отметим, что в Республике Беларусь отсутствует система финобеспечения туроператоров. Вопрос о её введении поднимался министерством туризма и отдыха республики ещё в 2014 году, однако был встречен жёсткой критикой со стороны туристического сообщества.

Обсудить новость

Ещё по теме