Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Клиентам сайта бронирования отказывают в перевозке

Авиакомпания предлагает еще раз оплатить билет

23.10.2019, 17:50

23 октября в редакцию TourDom.ru обратились клиенты сайта для онлайн-бронирования авиабилетов Aerobilet.ru. С их слов, авиакомпания «Белавиа», на рейсы которой были куплены билеты, отказывает им в перевозке. 

В сообщении, отправленном пассажирам компанией Aerobilet.ru, говорилось: «Авиакомпания «Белавиа» отказывает вам в перелете, несмотря на наличие действительного билета, который вы приобрели у нас. Вас обязывают еще раз оплатить перелет, ссылаясь на то, что вы не будете приняты к перевозке». Отмечается, что это противоречит правилам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) и пассажиры могут лететь по данному билету без дополнительных сборов. 

Андорра в сезоне-2019/20: рай для любителей снега
Андорра в сезоне-2019/20: рай для любителей снега
Партнеры ANEX Tour рассказали, как готовятся к приезду гостей из России
16 октября туроператор ANEX Tour предложил представителям турагентств совершить виртуальное путешествие в Андорру, куда туроператор начнет отправлять туристов 28 декабря. На презентации в Omega Rooftop специалисты узнали о новинках предстоящего горнолыжного сезона.
HotLine.travel

По телефону, указанному на сайте Aerobilet.ru, дозвониться не удалось – линия постоянно занята. В пресс-службе «Белавиа» затруднились с ответом. 

Права на сайт Aerobilet.ru принадлежат турецкой компании IATI Turizm Ticaret A.S., недавно опровергнувшей информацию о своем банкротстве. Как сообщают турецкие СМИ со ссылкой на заявление IATA , долг IATI перед ассоциацией составляет в общей сложности 48 млн долларов США. Однако авиакомпания не вправе аннулировать билеты пассажиров, несмотря на проблемы с агентом.

Юристы советуют пассажирам, получившим подобное сообщение от Aerobilet.ru, обратиться в свой банк за charge back в размере 100 % от уплаченной за билеты суммы. «Обязательно сделайте снимок экрана с сообщением об отказе в перевозке и приложите к заявлению копию маршрутной квитанции, где указан номер билета», – советуют они. И даже в случае отказа следует приехать в аэропорт, пройти процедуру регистрации, чтобы не возникла ситуация no show, когда авиакомпания ставит отметку о неявке пассажира и рассчитывать на какие-либо выплаты или перебронирование впоследствии он уже не может.

Обсудить новость

Ещё по теме