Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Китай отменяет для российских туристов последние ковидные ограничения

Однако на рост турпотока это не повлияет

31.10.2023, 14:02
Китай отменяет для российских туристов последние ковидные ограничения

С 1 ноября российским туристам можно отправиться в Китай без оформления специальной декларации о состоянии здоровья и прежде обязательного QR-кода. Об этом сообщили в Минэкономразвития Амурской области со ссылкой на Главное таможенное управление КНР. Как пояснили в ведомстве, это уже второе за 2 месяца смягчение условий для посещения Китая. Первое ввели с 30 августа, когда при въезде на территорию страны стало необязательным предварительное тестирование на COVID-19.

Новость наверняка понравится жителям Благовещенска и других городов, которые часто ездят в Китай за покупками и на отдых. Однако серьезного влияния на туризм китайские послабления не окажут. «Это последние ковидные ограничения, которые были, но, скорее всего, их отмена ни на что не повлияет – это формальность. Код здоровья получить на Госуслугах сейчас – это дело 30 секунд, и по прилете в Китай на специальных стойках вообще не проблема», – пояснил TourDom.ru председатель Совета ассоциации международного сотрудничества в туризме «Мир без границ» Александр Львов. 

Захват аэропорта в Дагестане стал ударом по туризму
Захват аэропорта в Дагестане стал ударом по туризму

От властей республики ждут гарантий безопасности и работы над ошибками

Захват аэропорта Махачкалы негативно отразится на туристической привлекательности Дагестана. Такие выводы можно сделать на основе анализа комментариев к новостям об этом инциденте, а также первых результатов опроса специалистов туристических компаний.
HotLine.travel

Поездки в Китай после снятия ограничений из-за пандемии коронавируса, которые действовали в течение 3 лет, возобновились в феврале этого года. В августе же в КНР из Благовещенска отправились первые группы российских туристов по двустороннему соглашению о безвизовых поездках, а в сентябре на аналогичных условиях в Приамурье поехали отдыхающие из Китая. 

Кроме того, как сообщал TourDom.ru, уже не первый месяц активно обсуждается открытие прямых рейсов из России на курортный остров Хайнань. Вероятнее всего, их будет обслуживать одна из китайских авиакомпаний, воспользовавшись субсидией, которую выделило на осуществление перевозок правительство Саньи. 

Обсудить новость

Ещё по теме