Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Хорватия присоединится к зоне Шенгена с 2023 года

Как это отразится на путешествиях россиян в страну?

08.12.2022, 18:32
Хорватия присоединится к зоне Шенгена с 2023 года

Совет по внутренним делам и юстиции Евросоюза одобрил включение Хорватии в Шенгенское пространство с 1 января 2023 года – решение поддержали все страны-участницы. На присоединение рассчитывали также Болгария и Румыния, но против этого выступили министры Австрии и Нидерландов.

В середине ноября Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС принять в Шенген все три страны, и многие наблюдатели были уверены, что декабрьское заседание станет обычной формальностью в этом вопросе. Однако, по словам вице-премьера Болгарии Ивана Демерджиева, два государства приняли политическое решение, заблокировав заявки на вступление. Тем не менее болгарские власти рассчитывают на продолжение переговоров и намерены добиться своей цели.

«АРТ-ТУР» вновь озолотил своих топ-агентов на Мальдивах и в Дубае
«АРТ-ТУР» вновь озолотил своих топ-агентов на Мальдивах и в Дубае
Турагенты получили от «АРТ-ТУР» золото за продажи премиальных туров
Директорский тур «Золотая лихорадка – 2022» для лучших агентов «АРТ-ТУР» с успехом прошел на Мальдивских островах и в ОАЭ. Топ-20 лучших агентов со своими вторыми половинками, как птицы, разлетелись по 20 самым роскошным островам-отелям, а церемония награждения с ДВУМЯ гала-ужинами прошла в давно любимых Арабских Эмиратах.
HotLine.travel

Присоединение Хорватии к еврозоне для российских туристов означает то, что теперь им потребуется оформлять не национальные, а шенгенские визы для путешествий в эту страну. При наличии действующего разрешения посетить государство станет проще. Однако в нынешней ситуации путешественников останавливают не столько визовые трудности, сколько отсутствие прямых рейсов в европейские страны.

Хорватия же от решения Совета ЕС только выигрывает: миллионам европейских туристов станет проще попасть на курорты, а инвесторам – вкладывать деньги в развитие инфраструктуры. Еще в июне главный экономист хорватской торговой палаты Горан Сараванджа отмечал, что участие в еврозоне снизит транспортные расходы и в целом улучшит жизнь сограждан.

Обсудить новость

Ещё по теме