Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Хорватия может присоединиться к Шенгенской зоне уже в этом году

Это облегчит путешествия и туристам

27.06.2022, 20:50
Хорватия может присоединиться к Шенгенской зоне уже в этом году

Хорватия находится на пороге присоединения к Шенгенской зоне и ожидает одобрения от Европейской комиссии до конца этого года. Это облегчит посещение хорватских курортов для миллионов туристов не только из Европы, но и из третьих стран, сообщает Bloomberg. 

«Решение о том, чтобы Хорватия стала 27-м членом Шенгенской зоны, вероятно, будет принято этой осенью, максимум – до конца года», – заявил премьер-министр страны Андрей Пленкович.

Перелет в Турцию – личный опыт
Перелет в Турцию – личный опыт
Что скупают туристы во Внуково, чем кормит АZUR air и пахнет ли дымом в Мармарисе
Наша читательница Екатерина поделилась опытом перелета в Даламан из московского аэропорта Внуково на рейсе АZUR air, а также рассказала, пахнет ли дымом в Мармарисе, где в окрестностях города тушили лесной пожар. Мы публикуем ее репортаж.
HotLine.travel

Кроме того, республика уже подтвердила готовность полностью перейти на евро с 1 января 2023 года. Таким образом, число государств – членов еврозоны вырастет до 20. По данному вопросу окончательное решение ЕК ожидается уже в июле. 

Хорватия вступила в Евросоюз еще в 2013 году, но только сейчас, в большей степени благодаря ситуации в Украине, у нее появилась реальная возможность попасть в Шенгенскую зону. Это привлечет в страну инвесторов, а развитие туристической отрасли будет способствовать укреплению местной экономики. 

«Выгоды от этого, безусловно, выходят за рамки туризма, – заявил главный экономист хорватской торговой палаты Горан Сараванджа. – Участие в Шенгенской зоне увеличит инвестиции в приграничные округа, снизит транспортные расходы и в целом облегчит жизнь».

Одобрение запроса республики Еврокомиссией даст сигнал и другим странам, претендующим на присоединение к зоне Шенгена. Тем не менее некоторые государства, например Нидерланды, выразили обеспокоенность по поводу готовности Хорватии контролировать свои границы. Отмечается, что республике, возможно, потребуется провести реформы, в том числе в отношении внутреннего пограничного режима.

Обсудить новость

Ещё по теме