Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Хорватия готова принимать российских туристов на определенных условиях

Решение уже вступило в силу, но добраться туда соотечественникам будет непросто

13.07.2020, 20:09

Правительство Хорватии на основе рекомендаций Института общественного здоровья разрешило въезд на территорию страны при определенных условиях граждан всех государств из-за пределов Евросоюза, сообщил 13 июля портал schengenvisainfo.com. Решение вступило в силу уже 11 июля. А резидентам Евросоюза и Шенгенской зоны можно было приезжать без каких-либо ограничений и ранее.

Теперь же жителям третьих стран, в том числе и России, для посещения Хорватии в качестве туристов, с целью бизнеса или учебы необходимо предъявить на границе ваучер на проживание, а также отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не более чем за двое суток до этого. В случае отсутствия справки приезжие должны находиться на 14-дневной самоизоляции / карантине.

Про душу и деньги – в туризме обсуждают вечные темы
Про душу и деньги – в туризме обсуждают вечные темы
Дайджест актуальных туристических новостей за 12 июля
В воскресенье, 12 июля, многие новости туризма так или иначе были связаны с финансовыми вопросами. С самого утра обсуждали, какие есть шансы у туристов получить возврат за отмененные из-за коронавируса туры. Турагенты, участники профессионального сообщества Фейсбука «Трэвел Президиум», живо отреагировали на эту тему, предложенную для обсуждения одной из их коллег, Ириной Горгулько.
HotLine.travel

Таким образом, балканская страна стала первым членом Евросоюза, которая, несмотря на рекомендации Еврокомиссии, официально открыла границы для россиян. Правда, для поездки туда потребуется виза – либо национальная, либо открытая шенгенская, выдавать которые европейские страны пока не спешат, процесс возобновило только консульство Греции.

Да и добраться до Дубровника, Пулы или Сплита пока будет непросто, так как международное авиасообщение еще не восстановлено и страна не значится в перечне приоритетов в рекомендациях Роспотребнадзора, но Росавиация уже подготовила свой план по взаимному возобновлению полетов и начала переговоры с партнерами. Причем в ведомстве отметили, что остальные государства могут в одностороннем порядке снять ограничения на рейсы для граждан России, после чего российские власти примут решение об открытии границ со своей стороны. Нельзя исключать, что именно такой вариант может сработать в случае с Хорватией.

Пока же добраться туда можно либо на вывозных рейсах, либо транзитом аналогично тому, как некоторые граждане России пробираются в Турцию.

Обсудить новость

Ещё по теме