Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Казанский Marriott взяли штурмом

Произошёл конфликт собственника и УК, Marriott открестился от отеля

30.11.2016, 13:59

Отель Courtyard by Marriott Kazan Kremlin 4*, расположенный в центре Казани, оказался в эпицентре разборок в духе 90-х. В начале этой недели его заблокировали вооружённые люди, гости были выселены, сейчас отель постояльцев не принимает, сообщил Hotelier.PRO.

По данным казанских изданий, произошёл конфликт между структурами ВТБ и управляющей отелем компанией «СиУай Казань Отель Лизинг». Как пишет inkazan.ru, в 2013 году Банк Москвы, входящий в группу ВТБ, выдал в кредит 74,8 млн долларов компании ЗАО УК «Транс Девелопмент Капитал» под залог трёх отелей Marriott, один из которых расположен в Казани. Компании – собственники трёх гостиниц стали поручителями по кредиту. В Казани отелем владела компания «Динамикс Групп». С апреля прошлого года ЗАО УК «Транс Девелопмент Капитал» перестал выплачивать долг. Поэтому банк подал заявления о банкротстве заёмщика и поручителей. Требования банка были включены в реестр требований кредиторов «Динамикс Групп». В августе суд признал компании банкротом и утвердил конкурсного управляющего. Тут и начался конфликт.

Как рассказал в своём комментарии «БИЗНЕС Online» гендиректор управляющей отелем компании «СиУай Казань Отель Лизинг» Джон О’Браен, конкурсный управляющий ООО «Динамикс Групп» Павел Лесников, владеющий зданием, в одностороннем порядке разорвал с отелем договор аренды, заключённый на 20 лет. После чего 17 ноября новые управляющие попытались перехватить контроль над зданием, но безуспешно.

К новому штурму конкурсный управляющий подготовился основательнее. По словам О’Браена, в ночь на 28 ноября (в 04:00 утра) «порядка 120 человек в масках, перчатках и жилетах, с оружием, вооружённые кувалдами, монтажками, ворвались в здание отеля, вели агрессивные силовые действия против сотрудников отеля, парализовали нормальную операционную деятельность отеля».
Представители «новой управляющей компании» объявили отель закрытым и запретили размещать гостей, а также велели выселить уже проживающих постояльцев. В числе прочего из отеля выставили генерального менеджера отеля, хотя он там официально прописан.

Вот что рассказала TourDom.ru очевидец Наталия Вебер, директор по маркетингу и PR в Восточной Европе Aldemar Resorts, которая оказалась в отеле на выходных:

«Там были какие-то разборки, мужчины в штатском сидели в холле уже в воскресенье, закрывали двери, кроме того, охрана присутствовала на каждом этаже. В понедельник приехала полиция. Вчера там уже почти не было проживающих. Мы выехали вчера в 11 утра сами, это было запланировано. При мне никто ничего кувалдами не разбивал, но мы не находились в отеле постоянно. За свою безопасность я не опасалась, но сначала не понимала, что вообще происходит».

Представители сети Marriott рассказали в официальном ответе Hotelier.PRO, что отель закрывается и больше не будет выступать под брендом Courtyard в обозримом будущем.

Обсудить новость

Ещё по теме