Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Казахстанская Qazaq Air приостановила и вернула авиарейсы в Россию

Что вынудило перевозчика временно прекратить полеты?

12.03.2022, 09:44
Казахстанская Qazaq Air приостановила и вернула авиарейсы в Россию

В субботу, 12 марта, казахстанская компания Qazaq Air объявила о приостановке полетов в Россию и над территорией страны. В авиакомпании такое решение объясняют возникшими проблемами со страховкой – получен отказ в гарантии страхового покрытия при выполнении рейсов в Россию.

В сложившейся ситуации Qazaq Air оказалась не в состоянии выполнять полеты в российские города. На 12 марта перевозчик был вынужден отменить рейс в Новосибирск. Пассажирам, уже купившим билеты, предлагают забрать свои деньги. Сделать это можно там, где они приобретались. В случае если билеты приобретены у самой авиакомпании, то необходимо обратиться к ней по электронной почте с заявкой на возврат, указав номер бронирования и свои контактные данные.

Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Что смущает специалистов
5 марта, уже на следующий день после того, как на сайте Booking.com стало невозможно бронировать гостиницы на территории России, вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму совместно с Минцифры проработать вопрос создания отечественного варианта иностранного агрегатора.
HotLine.travel

Авиакомпания принесла извинения пассажирам за создавшиеся неудобства. Она не уточнила, как скоро сможет возобновить полеты в Россию, но пообещала информировать клиентов о возможных дальнейших изменениях в расписании. 

Qazaq Air стала не первой казахстанской авиакомпанией, приостановившей рейсы в российские города. Накануне о таком решении сообщила Air Astana, также объяснившая свои действия проблемами со страховкой самолетов при использовании воздушного пространства России. Зато другой казахстанский авиаперевозчик, напротив, увеличил число рейсов в Москву. Теперь SCAT будет летать из Нур-Султана в столицу России 5 раз в неделю, добавив дополнительные рейсы также из Шымкента, Актау и Алма-Аты.

Обновление. Qazaq Air объявила о том, что возвращает в расписание полетов все отмененные рейсы в Россию. Перевозчик заявил, что все намеченные ранее полеты состоятся с 13 марта. Билеты на самолеты все так же окажутся доступны на официальном сайте компании. В Qazaq Air извинились за неудобства, которые испытали пассажиры единственного отменного 12 марта рейса.

Обсудить новость

Ещё по теме