Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Казахстан готов признать российские ковидные сертификаты

Все необходимые документы уже подготовлены

09.12.2021, 12:51

Власти Казахстана выступили за взаимное признание с Россией сертификатов вакцинации от COVID-19. Об этом рассказал журналистам глава республиканского Минздрава Александр Цой.

По его словам, Казахстан уже подготовил все необходимые документы для запуска процедуры. Однако российские чиновники всё еще затягивают с ответом. «Со стороны Казахстана готовность стопроцентная, со стороны Российской Федерации сейчас прорабатываются вопросы законодательного регулирования», – уточнил министр.

«Я визжала от восторга, когда оказалась на лайнере»
«Я визжала от восторга, когда оказалась на лайнере»
Блогеры и туристы рассказали, что на самом деле происходит в круизе по Персидскому заливу
Инаугурация лайнера MSC Virtuosa, прошедшая в Дубае 27 ноября, впечатлила участников церемонии. «Я уже 13-й раз присутствую на подобном мероприятии, но сейчас испытываю особое чувство – после долгого перерыва мы снова можем приглашать туристов в морские путешествия, жизнь продолжается!» – сказал TourDom.ru Илья Иткин, генеральный директор PAC GROUP (эксклюзивный партнер MSC).
HotLine.travel

При этом в конце ноября президент РФ Владимир Путин призвал главы мировых государств консолидировать свои усилия по вопросу признания ковидных сертификатов между странами. Тем не менее сама Россия в этом отношении до сих пор сталкивается с бюрократическими препонами.

Александр Цой пояснил, что данная тема уже обсуждалась на уровне премьер-министров и процедура начнется в ближайшее время. В самом Казахстане проблем с этим нет, республика признала сертификаты 24 стран по достаточно простой схеме. МИДы государств обмениваются соответствующими нотами, а затем главный санитарный врач подписывает постановление. Однако в России процесс согласований, видимо, намного сложнее. 

«Переговоры идут, наши партнеры обещают, что в ближайшее время это произойдет. Со стороны Казахстана все нормативные документы готовы, у нас механизм отработан», – заключил глава Минздрава.

Стоит отметить, что только на этой неделе Россия заключила предварительную договоренность о признании справок о вакцинации с тремя государствами. Переговоры с Бахрейном и ОАЭ вела спикер Совфеда Валентина Матвиенко, а с премьер-министром Индии – Владимир Путин. 

Обсудить новость

Ещё по теме