Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Карта «Мир» на Кубе не избавит россиян от наличных долларов

Чем лучше платить на Острове свободы

20.03.2024, 16:51
Карта «Мир» на Кубе не избавит россиян от наличных долларов
Фото: unsplash.com

Уже сутки национальная платежная карта «Мир» постоянно упоминается в двух новостных сюжетах. Первое, что с 30 марта карты не будут принимать в Армении, и, как контраст, – на Кубе расплатиться «Миром» можно будет абсолютно везде.

О последнем заявил министр туризма Хуан Карлос Гарсиа Гранда: «Куба сделает прием карт платежной системы “Мир” обязательным условием для работы любого заведения на острове». По его словам, для этого нужно перепрограммировать во всех торговых точках каждый POS-терминал отдельно.

Таиланд: за самостоятельность придется переплачивать
Таиланд: за самостоятельность придется переплачивать
Лето-2024: на кого ориентируются турагенты. Часть 4
Рейтинг предпочтений столичного профессионального рынка по Таиланду возглавляет Библио-Глобус (27%) – все опрошенные редакцией эксперты уверены: компания также лидирует по объемам продаж. Стратегическое сотрудничество туроператора с «Аэрофлотом» (как, впрочем, и на других направлениях) – козырь, добавляющий его программам на Пхукет и в Бангкок ощущение предсказуемого качества и надежности.
HotLine.travel

Министр также уточнил, что с банкоматов снять наличные при помощи российских карт уже можно с начала марта. Все это, по словам чиновника, должно способствовать резкому приросту числа российских туристов, которых в прошлом году было около 185 тыс.

Редакция TurDom.ru разбиралась, так ли все гладко будет с применением российских карт на Острове свободы, а туристы наконец-то смогут отказаться от наличных долларов.

С банкоматами все более-менее понятно. Получив указание сверху, государственные банки (а других на острове нет) их перепрограммируют на прием карт «Мир», и снимай себе деньги. Правда, выдаст терминал кубинские песо (CUP) и с комиссией этого банка.

Надо учитывать, что местная валюта существует в трех ипостасях. Первый курс вам покажут поисковики, когда вы введете запрос о стоимости кубинских денег. И это будет примерно от 20 до 40 песо за доллар – это некий курс для торговли на биржах, который к реальности никакого отношения не имеет. По состоянию на 8 утра 20 марта он составлял 23,97 CUP к одному американскому доллару. 

Более важен официальный курс доллара от Национального банка Кубы, на него и стоит ориентироваться туристу, – это 120 песо за доллар по состоянию на 20 марта 2024 года. По этому курсу происходит обмен валюты в отделениях госбанков, которые называются Casas de cambio, и при снятии наличных в банкоматах.

Но, как подсказывают россияне, проживающие на Кубе, даже в столице установлены старые терминалы, без функции NFC, поэтому смартфоном или стикером, куда вбита карта «Мир», снять наличку не получится.

Наконец, есть реальный курс черного рынка, который более чем в 2 раза превышает официальный. По такому курсу туристу с радостью обменяют наличные доллары на местные деньги на любом рынке или из-под полы в магазине. Как сообщается на русскоязычных пабликах в Телеграме, 20 марта этот «подпольный» курс находился на планке 300–320 песо за бакс. 

Это пища к размышлению для туриста, который стоит перед дилеммой, стоит ли везти на Остров свободы наличные доллары или достаточно одной банковской карты.

Подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома» также разделились во мнениях. «Все равно с картой приятнее, чем с пачкой налички», – написала Елена, но оказалась в меньшинстве.

«Вот только доллары вы там не снимете в банкомате. А если менять наличные, то неофициальный курс у менял раза в три, а то и больше отличается от официального», – отметил сторонник налички Александр.

Другой подписчик нашего канала отметил, что большинство россиян отдыхает в отелях, работающих по системе all inclusive. «Тратиться надо только на ром, сигары, кофе и экскурсии. Зачем карта, если учитывать, что в ходу в основном нал? Будет “Мир” – ок, не будет – ну и ладно», – написал турист.

Также стоит рассмотреть проблему с перепрограммированием под прием карт «Мир» местных кассовых и автономных POS-терминалов, о чем говорил кубинский министр. Не факт, что владельцы небольших магазинчиков будут с этим заморачиваться, ведь далеко не все понимают, как это сделать вообще. Тем более, если русский турист в такую торговую точку заходит не так часто и отлично расплачивается налом.

И, что более важно. Ведь если даже в российских областных центрах мобильные терминалы есть не у каждой торговой точки на рынках, то что говорить о Кубе, которая в плане технологий сильно хромает! «Да там в целом этих POS-терминалов мало. Только в отелях, крупных магазинах, барах и ресторанах. И только в Гаване и Варадеро. На остальной части Кубы только кеш», – подтверждает подписчик телеграм-канала «Крыша ТурДома» Денис.

Российские платежные карты заработали на острове в декабре прошлого года. Как отмечают на кубинских туристических форумах, заведений, где их принимают в Гаване, уже довольно много. При этом отмечают, что часто в магазинах или кафе, где стоит нашлепка с изображением «Мира», расплатиться ей все равно не получится. «Вы должны понять, что Куба – это страна, где всегда помимо плана А нужно иметь план Б. С картой “Мир” так же», – советуют туристам проживающие в Гаване соотечественники.

Обсудить новость

Ещё по теме