Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Камбоджа может ввести безвизовый режим для россиян

С инициативой выступило министерство туризма страны

15.04.2016, 11:37

На этой неделе министерство туризма Камбоджи обратилось в правительство страны с предложением предоставить российским гражданам безвизовый въезд. Тхонг Кхон, глава туристического ведомства, отметил, что данная мера поспособствует росту туристов из России. На данный момент россияне получают визу по прибытии в страну.

«Мы намерены освободить российских путешественников от процедуры подачи заявления на получение визы с целью увеличения числа посетителей в Камбоджу из РФ», – цитирует чиновника thailand-news.

Кроме того, в планах ведомства активизация работы по привлечению перевозчиков к организации прямого сообщения между Россией и Камбоджей. Отметим, что в июле прошлого года в рамках официального визита российской делегации в Камбоджу уже обсуждалась возможность прямых перелётов между курортным Сиануквилем и Новосибирском, Иркутском и Красноярском. Однако конкретных договорённостей по этому вопросу так и не было достигнуто.

При этом, по мнению Юлии Фрундиной, руководителя отдела ЮВА туроператора «Квинта-тур», ни безвизовый режим, ни прямое авиасообщение пока не способны повлиять на увеличение российского турпотока в Камбоджу. «Оформление визы стоит 30 $, а средний тур в страну – 1,5 тысячи. Отмена визы, конечно, сэкономит время, но не деньги», – говорит эксперт.

Что касается прямого авиасообщения, то оно вряд ли будет экономически выгодно самим перевозчикам, так как большинство туроператоров предлагают Камбоджу как дополнительную экскурсию в рамках туров в Таиланд. Поэтому с заполняемостью бортов у авиакомпаний могут возникнуть проблемы.

Обсудить новость

Ещё по теме