Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Калининградский хаб работает через Москву

Пассажиров проблемной авиакомпании вывозит «Аэрофлот»

08.09.2009, 00:05

7 сентября пресс-служба «Аэрофлота» подтвердила, что национальный перевозчик принял к перевозке пассажиров с билетами проблемной авиакомпании «КД авиа», приобретенными до 2 сентября. Напомним, 1 сентября стало известно о прекращении продаж билетов калининградского перевозчика, а в минувшую пятницу Росавиация сообщила об отзыве свидетельства эксплуатанта с 14 сентября
«С 4 по 7 сентября регулярными рейсами «Аэрофлота» и дочерних авиакомпаний было перевезено около 2 тыс. пассажиров приостановившей полеты «КД авиа». Перевозка осуществляется на внутренних и международных линиях, в том числе в Мюнхен, Берлин, Ганновер, Дюссельдорф, Гамбург, Франкфурт, Париж, Прагу, Барселону и обратно», – сообщает пресс-служба «Аэрофлота». Чтобы справиться с возросшим «трафиком», авиакомпании пришлось также организовать допрейсы по двум внутрироссийским направлениям: Москва – Омск – Москва и Москва – Челябинск – Москва.
Прекращение полетов «КД авиа» стало шокирующей новостью для специалистов региональных туркомпаний. Ведь в течение двух предыдущих лет калининградская авиакомпания успела выстроить схему транзита пассажиров из городов России в Европу в обход Москвы, через альтернативный стыковочный хаб в Калининграде.
На прошлой неделе эта система фактически рухнула. О том, что происходило в аэропорту Храброво в минувшую субботу, рассказал корреспонденту БАНКО Алтынбек Кожахметов, директор компании «Анюта». По его словам, представители «КД авиа» предложили пассажирам рейса Калининград – Барселона лететь в Москву. По прибытии их обещали отправить в Испанию самолетами других перевозчиков. Хотя рейс был полный, это предложение приняли только 33 человека. Остальные не хотели рисковать, так как было непонятно, будут ли свободные места. «Из восьми клиентов нашей компании, которые должны были лететь тем рейсом, четверо отказались. Прямо в аэропорту после согласования с туроператором «Натали Турс» они написали отказ от тура. Туристы, отправившиеся в Москву, в конце концов попали Барселону, но ситуация был нервозная. Во-первых, улетели не первым самолетом, а следующим, во-вторых, добираться из Домодедово в Шереметьево, где бланки «КД авиа» обменяли на аэрофлотовские, туристам пришлось за свой счет», – сообщил г-н Кожахметов. По его словам, что будет дальше – неясно. С одной стороны, есть гарантии рассадки на альтернативные рейсы, с другой – присутствует оговорка «при наличии свободных мест».
Тем, кто оказался с билетами «КД авиа» за границей, также пришлось изменить маршрут. Как рассказала Гузель Байбурина, директор компании «Вокруг Света» (Уфа), клиентов ее компании, возвращавшихся из Праги 7 сентября, пересадили на рейс «Аэрофлота» в Москву, а уже в столице они сели на самолет, вылетавший в Уфу. «Большое спасибо туроператору «Веди-тур» оказавшему необходимое содействие. А «КД авиа» жаль, хорошая была авиакомпания», – добавила г-жа Байбурина.

Обсудить новость

Ещё по теме