Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Калининградцы стали вдвое реже ездить на автобусах в Европу

Зато поляки в России скупают мясо и рыбу

07.04.2015, 10:22

80 процентов туристов самого западного региона страны сейчас предпочитают Египет и Турцию, сообщают представители туркомпаний Калининграда, опрошенные корреспондентом TourDom.ru 6 апреля. Вояжи в европейские страны у жителей российского анклава резко поубавили в популярности за счет возросшего курса евро и негласного запрета сотрудникам правоохранительных органов ездить за рубеж.
Руководитель туристической фирмы «Анюта» Алтынбек Кожахметов говорит, что чисто психологически люди опасаются выбираться за границу. В результате компания вынуждена формировать более низкие ценовые предложения, снижая стоимость поездок за счет своей рентабельности и сокращения продолжительности туров. Если раньше в тот же Берлин легко раскупались 4-5-дневные программы, то теперь спроса нет, и компания сократила поездку до трех дней.
Участники рынка признаются, что в числе самых востребованных направлений — Польша, Прага в Чехии и Берлин. Калининградцы любят бывать в Гданьске, Миколайках, Крынице и Мальборге. Туда туроператоры организуют туры выходного дня с возможностью поправить здоровье в местных здравницах. Некоторые туристы уже в Польше выкупают «горящие» туры и отправляются путешествовать в другие страны.
Цена выросла, и это отталкивает. Директор компании «Балт-Тур-Сервис» Оксана Федченко рассказывает, что раньше 2-дневная поездка в Гданьск и Мальборг обходилась клиентам в 3600 рублей с человека, а теперь та же программа стоит на пару тысяч дороже.
Количество шоп-туров также сократилось. Как сообщает менеджер туристического направления компании «БалтТур Калининград» Екатерина Баева, раньше каждые 2-3 дня из Калининграда отправлялось по нескольку автобусов, теперь организатор поездки зачастую вынужден заранее кидать клич среди своих коллег, чтобы наполнить рейс клиентами разных компаний.
Трудностей добавил негласный запрет сотрудникам правоохранительных органов, прежде всего, полиции, покидать пределы страны.
Однако господин Кожахметов в будущее смотрит все же с осторожным оптимизмом. Он видит некоторое оживление спроса. В нише туризма с целью шопинга, например, в декабре прошлого года и в январе нынешнего почти полностью отсутствовал спрос, зато сейчас он начинает восстанавливаться.
Определенные надежды на оживление сферы турбизнеса калининградские туркомпании связывают с интересом иностранцев. Немцы уже сейчас делают бронь на гостиницы, однако подтвердят ли они ее, станет понятно ближе к маю.
«Лишь бы не было, как в прошлом году: сначала активно бронировали туры, но стоило политическому кризису обостриться, как многие поездки наши зарубежные гости отменили», — беспокоится Алтынбек Кожахметов. Обычно, делится он, немецкие граждане приезжают в Калининград с мая по сентябрь. И предпочитают они организованные туры.
Не в пример полякам. Те, говорит Екатерина Баева, в основном едут в Россию на личном автотранспорте за дешевыми продуктами. Особенно им нравится покупать здесь рыбу и мясо. Учитывая, что подобная активность мало затрагивает турбизнес, основную ставку среди иностранцев специалисты делают на немцев.

Обсудить новость

Ещё по теме