Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Какие нововведения вступают в силу в туризме с 1 июля?

Реестр турагентств, НДС для отелей и работа гидов

01.07.2022, 10:25
Какие нововведения вступают в силу в туризме с 1 июля?

С 1 июля 2022 года вступает в силу несколько законодательных актов, которые устанавливают новые требования в сфере качества и безопасности услуг в туризме, а также запускают дополнительные меры поддержки бизнеса. В Ростуризме рассказали обо всех пунктах.

В частности, с этого месяца заработает распоряжение правительства об обнулении ставки НДС для гостиниц. Оно распространяется на услуги по предоставлению мест для временного размещения туристов, а также аренду объектов туринфраструктуры. Получить льготу могут как уже работающие отели, так и готовящиеся к открытию, сроком на 5 лет.

Кардеры расставили сети в туризме
Кардеры расставили сети в туризме
Можно ли сэкономить 50% на бронировании отелей
В разгар туристического сезона в интернете активизировались кардеры, предлагающие скидки 50% на заселение в отели через Booking.com, аренду автомобилей и любые мероприятия в любимых у россиян странах. Оплата идет с ворованных карт, чем и объясняется дисконт.
HotLine.travel

Кроме того, с 1 июля туркомпании обязаны привлекать инструкторов-проводников для сопровождения туристов на маршрутах повышенной сложности. При этом шерпы в течение года должны пройти обязательную аттестацию, как и гиды-переводчики и экскурсоводы.

Наконец, в России был запущен реестр турагентств. Предполагалось, что розница не сможет работать без внесения в соответствующий список уже с 1 июля. Однако после многочисленных обращений представителей турбизнеса к правительству кабмин решил отложить срок вступления в силу этого решения до следующего года. Тем более что на данный момент в сам реестр включено не более трети турагентств, осуществляющих деятельность в России.

Обсудить новость

Ещё по теме