Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Как туристу из России попасть в Мозамбик

Подписчик «Крыши ТурДома» поделился личным опытом

05.09.2022, 10:28
Как туристу из России попасть в Мозамбик

Интересным опытом поделился с редакцией TourDom.ru турист Роман из Москвы. В конце августа он проехал несколько стран Южной Африки, причем не только популярные направления в России. «Меня можно отнести к индивидуальным путешественникам. Мозамбик – неизведанная страна, вот и привлекла этим».

Изначально прилетели с друзьями в ЮАР. Добирались сюда со стыковкой в Дубае, но есть и другие варианты. Посмотрели Йоханнесбург. Затем на машине проехали по Южной Африке – племена, национальные деревни, река Лимпопо, Претория. Заехали в маленькое государство – Королевство Эсватини. Маленькое государство, международных рейсов нет, одна из беднейших стран мира и продолжительность жизни одна из самых низких. Но путешествие сюда того стоит – интересная природа, сложно передать на фото всю красоту».

0905_мозамбик_1.jpg

Хотелось посмотреть еще и Мозамбик. Для этого турист вернулся обратно в Йоханнесбург. «Отсюда в Мозамбик летают две авиакомпании. Рейсы есть каждый день. Летают на Bombardier или Embraer. Мы выбрали самолет в Виланкулос авиакомпании CemAir. Это небольшой курортный пляжный городок. Здесь все очень простенько. Мозамбик славится своими пляжами. Говорят здесь в основном на португальском из-за колониального прошлого, но в отелях владеют английским языком». Туристы посмотрели национальный парк Базаруто – это островной архипелаг, одно из красивейших мест Африки. «Именно здесь мы увидели дюгоня. Его еще называют морской коровой. Редкое животное, их не так много осталось на планете».

0905_мозамбик_2.jpg

По Мозамбику перемещались всеми возможными видами транспорта. Так, до города Иньямбане решили поехать на местной маршрутке. «Захотели экзотики и получили сполна. Нас набили как селедок в бочку. А вместе с людьми тут еще были дрова, курицы и какой-то прицеп. Забавно, конечно».

Следующая точка – Тофу, курорт, знаменитый своими пляжами. «Добирались на пароме. Здесь много guest house, так называемые лоджи. Очень уютные местечки. Разнообразное меню в основном из морепродуктов – рыба, кальмар, лобстеры и т. д. Держат их в по большей части европейцы». В целом в Мозамбике можно разместиться с комфортом. Вариантов достаточно на Booking и Airbnb. Это не только лоджи, но и небольшие отели. «Приемлемые варианты – от 30 до 50 долларов за человека. Есть и дороже варианты. Но верхний предел – это дело вкуса и возможностей».

0905_мозамбик_3.jpg

Обратная дорога в Москву вновь лежала через Йоханнесбург, на этот раз перелет из столицы Мозамбика – Мапуту. «В этом городе посетили один из главных памятников исторического центра – крепость Носса-Сеньора-да-Кунсисанью. Вход сюда стоит 50 метикалов – чуть меньше 50 руб.».

«В Мапуту удалось встретить группу российских туристов. Они приехали сюда, как и мы, из ЮАР. У них был русскоязычный гид, который живет в мозамбикской столице. В Виланкулосе встретили девушку Марию из России. Она живет там уже больше 20 лет. Папа приехал из Сибири работать в компанию по разработке недр, так и осталась. Училась, потом вышла замуж за местного жителя».

0905_мозамбик_4.jpg

Из Мапуту в Йоханнесбург турист улетел рейсом AirLink. Далее снова стыковочный рейс до Москвы с пересадкой в Дубае. «При желании в Мапуту можно попасть и минуя Йоханнесбург. Сюда летают Turkish Airlines, Qatar Airways и Ethiopian Airlines, но стоимость будет выше, чем в хабовый Йоханнесбург».

Ранее TourDom.ru писал, как туристы из России съездили в отпуск в Турцию на автомобиле.

Обсудить новость

Ещё по теме