Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Как сейчас расплачиваются российские туристы в ОАЭ

Карты, деньги, банкоматы

09.10.2022, 09:09
Как сейчас расплачиваются российские туристы в ОАЭ

Корреспондент TourDom.ru разобрался, как обстоит ситуация с картами UnionPay, выпущенными российскими банками: в каких банкоматах можно снять деньги, какой курс и лимит.

Сейчас туристы оформляют карты UnionPay в российских Газпромбанке, Солидарности, Россельхозбанке и др. За выпуск пластика нужно заплатить от 1,5 до 5 тыс. руб. в зависимости от финорганизации. Вариантов не так уж много. Например, несмотря на многочисленные просьбы клиентов, Тинькофф Банк пока не начал работу с китайской платежной системой.

«АРТ-ТУР» отметил юбилей со звёздами
«АРТ-ТУР» отметил юбилей со звёздами
30-летие компании стало одним из главных светских событий в туризме
1 октября туроператор «АРТ-ТУР» с размахом отметил 30-летие. Праздник стал, пожалуй, главным светским событием в туризме: в московском концертном зале «Мир» собрались дорогие партнеры из разных уголков мира, любимые агенты, друзья компании и настоящие звезды.
HotLine.travel

Для поездки в ОАЭ карта UnionPay точно не будет лишней. Почти все банкоматы в ОАЭ принимают их. Местную валюту можно снимать в Mashreq, Citibank, Standard Chartered Bank, United Bank RAKbank и др. В среднем курс на снятие с карты 17,5–18,2 рублей за 1 дирхам плюс комиссия.На снятие есть лимит: от 1 тыс. до 3 тыс. долларов в зависимости от банка.

Помимо UnionPay в ОАЭ принимают и карты других платежных систем, но они должны быть выпущены не в России. За таким пластиком многие соотечественники ездили в Казахстан, Киргизию и другие страны СНГ.

В то же время специалисты рекомендуют своим клиентам везти с собой наличные. «Где-то от 1500–3000 долларов на человека в среднем, в зависимости от длительности тура», – рассказал директор Space Travel Артур Мурадян. Эта сумма касается шопинга и непредвиденных расходов. 

Наличные могут потребоваться и для оплаты депозита в отелях, так как не во всех гостиницах есть терминалы для оплаты картами UnionPay. С собой можно брать и рубли. Конечно, найти обменник будет сложно, но в тематических чатах в Телеграме часто есть предложения об обмене по незавышенному курсу. К таким предложениям нужно относиться с осторожностью, так как есть риски столкнуться с мошенниками. 

В последнее время появился еще один вариант – можно купить наличные дирхамы в Совкомбанке и ехать в Эмираты, уже имея при себе местную валюту. Однако такие финансовые операции проводят лишь в двух московских офисах. По российским законам, без декларации нельзя вывозить сумму, которая эквивалентна свыше 10 тыс. долларов (около 35,5 тыс. дирхамов).
Обсудить новость

Ещё по теме