Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Как отдыхают консульства?

Тянуть со сдачей документов на «новогодние» визы не стоит

26.10.2010, 19:00

Предстоящие в ноябре четырехдневные мини-каникулы заставляют поторопиться с оформлением виз. Ведь в консульствах и визовых центрах тоже будут выходные, а в преддверии массовых заездов туристов на новогодние каникулы на счету каждый рабочий консульский день. График отдыха дипмиссий разных стран опубликовала на своем сайте «Ланта-тур вояж». Рекордсменом по числу выходных оказалось чешское посольство в Москве, так как там отгуляют не только 4, 5, 6 и 7 ноября, но также и 28 октября. В этот день в Чехии отпразднуют годовщину образования республики. Представительства Франции и Италии не будут работать 1 ноября. На эту дату приходится католический праздник – День Всех Святых. Зато 4 и 5 ноября французы готовы к приему посетителей. А в визовом центре Испании придерживаются российского графика – выходные будут с 4 по 7 ноября.
Короткая передышка тем не менее не мешает европейским консульствам активно готовиться к напряженной работе перед новогодними заездами. Об увеличении количества рабочих дней сообщает финский визовый центр в Москве. С 13 ноября документы будут принимать даже по субботам с 9.00 до 17.00. В будние дни режим работы визового центра также изменится. С 1 ноября с заявлением на визу можно будет обращаться с 8.00 до 19.00. А вот четкого графика по срокам подачи виз на новогодние даты у финнов пока нет. Не определились и австрийцы. Об этом сообщили в департаменте оформления выездных документов компании PAC Group.
По мнению экспертов, пока консульства и посольства справляются с потоком туристов. Однако в компании «Эрцог» предупреждают, что ближе к Новому году посольства крайне перегружены и могут вводить квоты, ограничивающие количество подаваемых заявок на визы.
Кроме того, приходится принимать в расчет усиление контроля за документами соискателей в некоторых консульствах. В качестве примера эксперты приводят Чехию. «Ужесточили требования к фотографиям – не принимают с мельчайшей царапинкой от скрепки», – сообщили в «Амиго-Турс». Более внимательно Чехия стала относиться и к финансовому состоянию туристов.

Обсудить новость

Ещё по теме