Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Как отдохнуть в Грузии: способы въезда в страну, ковид-ограничения и цены

Насколько привлекательно сейчас направление для туристов из России?

22.03.2022, 17:36
Как отдохнуть в Грузии: способы въезда в страну, ковид-ограничения и цены

Страны бывшего СССР набирают все большую популярность у россиян в условиях крайне небольшого выбора выездных направлений для отдыха. Грузия в их числе. Однако полномасштабному наплыву туристов мешает ряд факторов.

Несмотря на то что Грузия в марте прошлого года открыла свои воздушные границы, а в июне сухопутные, Россия до сих пор не сделала ответные шаги. Туристы по-прежнему не могут воспользоваться прямыми рейсами или пересечь границу на автомобиле.

Сейчас самый оптимальный вариант долететь в Тбилиси или Батуми через Беларусь. Стоимость билетов из Москвы на 24 марта у авиакомпании «Белавиа» – около 36 500 руб. Тариф с багажом. Время в пути – 7 часов. Пересадка займет 1 час 35 минут. Также в Грузию летают через Армению, Узбекистан, Казахстан, Турцию.

0322_грузия_скрин.jpg

Приехать в Грузию из России наземным транспортом через Верхний Ларс с целью туризма нельзя. Должны быть другие основания, например на лечение, к близким родственникам, на работу, по учебе, если есть недвижимость или ВНЖ, второе гражданство в Грузии.

«Мы помогаем нашим партнерам-туроператорам официально оформить документы на лечение, забронировать 2–3 ночи в санатории», – рассказал TourDom.ru президент компании RIVIERA GROUP LLC  (туроператор по Грузии) Давид Зауташвили. 

По словам руководителя проекта по приему туристов в Грузии Georgia Тravel Салавата Сатаева, в Грузию сейчас едет много молодежи, в основном фрилансеры. Цены на аренду квартир взлетели. В центре Тбилиси стоимость скромной двушки достигает 900 долларов в месяц.

В целом Грузия имеет все шансы вернуть допандемийный объем турпотока. Сюда не нужно оформлять визу, уже сняты многие ковидные ограничения. Есть возможность обменять рубли, доллары и евро на местную валюту в четырех российских банках, которые работают и на территории Грузии: Внешкомбанк, «Открытие», Совкомбанк и Сбербанк. Правда, расплачиваться картой платежной системы «Мир» не получится.

Напомним, Альянс туристических агентств обратился в Ростуризм с просьбой посодействовать в решении вопроса о снятии ограничений на пересечение сухопутных границ России с соседними странами. Как отмечают в АТА, курорты России просто не смогут вместить всех желающих отдохнуть этим летом.
Обсудить новость

Ещё по теме