Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Как оформить карту Visa или MasterCard в Турции

Российские туристы могут получить пластик без ВНЖ и депозита

18.10.2022, 14:08
Как оформить карту Visa или MasterCard в Турции

Карту Visa или MasterCard российские туристы смогут открыть в Турции без ВНЖ, а если постараться, то и без депозита.

По информации представителя одного из турагентств, его клиент недавно оформил карту MasterCard банка VakifBank, не имея вида на жительство и без замораживания крупной суммы на счете: «Турист живет в Махмутларе в отеле. Он потратил деньги только на гида и перевод документов на английский язык. За все отдал около 400 долларов».

Электронный пропуск в Саудовскую Аравию: как работает Nusuk
Электронный пропуск в Саудовскую Аравию: как работает Nusuk
Королевство выпустило новый сервис для удобства паломников и  туристов
В сентябре заработала цифровая платформа Nusuk – официальный гид по Мекке и Медине для паломников со всего мира. С ее помощью теперь можно легко оформить визу в Саудовскую Аравию, получить необходимые разрешения для проведения умры или для молитвы в Мечети Пророка, забронировать подходящие туристические программы.
HotLine.travel

Туристы подтверждают в соцсетях, что в VakifBank обычно не требуют депозита. Однако в некоторых офисах могут взимать комиссию за открытие счета нерезидентам, причем в зависимости от конкретного отделения банка ее размер может отличаться и составить от 1000 до 3700 лир.

Для выпуска пластика в Ziraat Bank от российских граждан обычно требуют внести деньги на депозит на срок от одного до шести месяцев. Полгода назад необходимо было открыть вклад на 10 тыс. лир, сейчас размер «замораживаемых» средств вырос в среднем до 90–185 тыс. лир. Схожие требования для оформления пластика выдвигает и DenizBank.

Однако, по словам специалистов, существуют отделения и с более мягкими условиями. Важно иметь в виду, что не всегда менеджеры турецких банков говорят по-английски. Как вариант, туристы могут обратиться к так называемым помощникам, которые сориентируют в выборе подходящего банковского офиса и даже отвезут туда. «У нас знакомая помогает сделать пластик Ziraat Bank, – говорит один из турагентов. – На машине приезжает за клиентом, все оформляет и на машине увозит в отель. При этом карта выпускается без депозита, вид на жительство также не требуется. За услуги посредник берет 2500 лир».

Еще один нюанс: туристическая сим-карта работает только в течение 3 месяцев. Поэтому лучше сразу оформить счет на российский номер телефона или поменять его потом, после открытия счета.

Карта Visa или MasterCard турецкого банка, в отличие от пластика платежной системы Troy, будет работать без ограничений и за пределами Турции, ею можно оплачивать также покупки в интернет-магазинах.

Для пополнения счета туристы могут перевести деньги самому себе онлайн через систему «Золотая корона», это наиболее популярный способ. «Переводите “другому человеку” – самому себе. В конце появляется “перевести на карту”. Указываете карту турецкого банка. Небольшая комиссия и мгновенный перевод», – поясняют туристы. Другой вариант – положить на карту наличные.

Работают также межбанковские swift-переводы из некоторых финансовых организаций, например, можно сделать перевод с российской карты Райффайзенбанка.

Большинство российских туристов, после того как в Турции перестали принимать карты «Мир», берут с собой на  отдых наличные. Но есть и такие, кто пользуется картами иностранных  банков, а также пластиком китайской системы UnionPay.

Обсудить новость

Ещё по теме