Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Как на войне. Или Baramee Resort 3* – опасно!

Полицейский беспредел на Пхукете

31.01.2012, 14:52

31 января стало известно, что две семейные пары из Подольска, отправленные на отдых «Ланта-тур вояж» через турагентство «Меридиан-Тур» и проживавшие в отеле Baramee Resort 3*, были задержаны полицией рядом с гостиницей. Как только до отельеров дошли слухи о финансовых проблемах «Ланта-тур вояж», администрация гостиницы стала требовать от них повторной оплаты. И столь настойчиво, что туристы решили сбежать заранее и переночевать одну оставшуюся ночь в аэропорту. Агент уговаривала туристов оставаться в холле отеля, пока она не договорится об их переселении. Но их нервы не выдержали, они с вещами вышли на улицу. И тут же попали в лапы полиции.
Уже из отделения они неоднократно звонили в консульство, но им ничем не помогли, сказав, что «их слишком много», и порекомендовали оплатить отель повторно. Аналогичный ответ, только в еще более пугающей форме они получили, позвонив по телефону местной «горячей линии» для туристов. Там вообще однозначно рекомендовали оплачивать повторно или же грозили тюрьмой. Тогда туристы и агент подключили все возможные связи, включая почетного консула РФ в Паттайе Виктора Кривенцова и находящегося в Таиланде Романа Бобылева, председателя Клуба защиты прав туриста (он сейчас находится в Таиланде). Видимо, после их вмешательства россиян выпустили из полиции. Но на этом их злоключения не закончились. Людей доставили в Департамент по туризму на Пхукете, где пытались заставить подписать документ на тайском языке. Предположительно, это было согласие на повторную оплату отеля. Туристы отказались что-либо подписывать, и их выпустили из учреждения. Далее туристы укрывались у стен консульства Австрии, чтобы в случае если их снова задержат, криками привлечь внимание охранников дипмиссии. Тем временем директору турфирмы «Меридиан-Тур» Анжеле Галкиной удалось договориться с компанией «Трансаэро Тур» о том, что она найдет ее туристам два номера на одну ночь и поселит за счет турагентства. По последней информации, туристы ожидают трансфер, который доставит их в отель. Информация по состоянию на 14.00 по мск.
Между тем юристы и эксперты подтверждают, что пока «Ланта-тур вояж» не расторгла свои действующие договоры с отелями и принимающими компаниями, они остаются в силе. И администрация гостиниц не имеет права требовать повторной оплаты с туристов.
Если менеджеры гостиниц ссылаются на официальное письмо от «Ланты» о расторжении договора, то это, как правило, ложь – пока не установлено ни одного факта получения партнерами туроператора подобных сообщений.
P.S. По непроверенной пока информации, около 10 туристов в Потонге 31 января задержаны полицией. Если у вас есть какие-то подробности, пожалуйста, пришлите в редакцию на news@tourdom.ru.
Список отелей и принимающих компаний, по которым поступали негативные сигналы, находится здесь.

Обсудить новость

Ещё по теме