Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Каир напугал демонстрацией

Туроператоры уверяют, что на египетских курортах – полное спокойствие

26.01.2011, 16:28

Туристическая общественность оказалась взбудоражена последними событиями в Египте. Во вторник, 25 января, в Каире прошла многотысячная демонстрация, которая закончилась столкновениями с полицией. Требования манифестантов меж тем были нешуточные – отставка правительства, роспуск парламента, повышение заработной платы.
Обеспокоенность ситуацией в Египте уже выразил Ростуризм. «Как бы события в Египте не пошли по тунисскому сценарию», – заявил РИА «Новости» глава пресс-службы Федерального агентства по туризму Олег Мосеев.  Волнения в Египте активно обсуждаются и на форуме «Курилка»
Туроператоры уверяют, что беспокоиться не о чем. «На курортах в Египте все нормально. 25 января, во вторник, экскурсии в Каир были отменены, но с сегодняшнего дня они снова выполняются. Разумеется, мы следим за ситуацией и в случае чего готовы отреагировать», – сказал Роман Рыбаков, руководитель отдела рекламы и PR TEZ Tour. «Ситуация в стране полностью под контролем властей. Демонстрации проходили только в крупных городах Египта, курортов это никак не коснулось», – продолжает Полина Репешко, директор по PR и рекламе ТТМТ (Mostravel). По ее словам, от клиентов поступали звонки с вопросами, что происходит в Египте, однако аннуляций туров пока не было. В «Анекс Тур» обратили внимание на то, что не стоит проводить параллелей с Тунисом – мол, политическая ситуация в странах разная.
«Все это может оказаться серьезным. В Египте уже 30 лет правит один и тот же президент. Общество расколото, есть и клановая, и религиозная напряженность», – считает, однако, Владимир Сечкин, который десять лет работал гидом в Египте, а в настоящее время является руководителем московского агентства Elma Travel. По его словам, возможная смена власти в стране может привести к тяжелым последствиям, особенно если у руля окажутся исламисты. «Поведение туристов у многих верующих вызывает острое отторжение, и исламисты могут воспользоваться этим и либо ужесточить требования для туристов наподобие ОАЭ, либо вообще свести к минимуму въезд», – размышляет Владимир Сечкин. Если же, продолжает он, к власти вдруг придет другая светская «клика», серьезных потрясений не будет, хотя в этом случае можно ожидать передела туристического рынка. Например, семье нынешнего министра туризма Египта Зухейра Гараны принадлежит египетский туристический холдинг Tarot Tours Garranah, и, случись что, эта компания может лишиться административного ресурса.

Обсудить новость

Ещё по теме