Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

К следующему году коды турдеятельности обещают поменять

Как бы это не отменило налоговую льготу!

29.05.2015, 17:41

Министерство культуры России предлагает единую классификацию кодов ОКВЭД, описывающих туристическую деятельность. Нововведения предлагается использовать с 1 января следующего года. Этим шагом, заявляют в ведомстве, министерство намерено в полной мере учесть вклад туристской сферы в экономику страны. Классификация Минкульта, 28 мая опубликованная на его сайте, включает 11 разделов, в которые входит перевозка различными видами транспорта, организация проживания, турагентская и туроператорская деятельность, проведение спортивно-развлекательных мероприятий, деятельность в сфере культуры и другие.
В настоящее время деятельность турагентств относится к группе «Вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность» 63.30, также туристические услуги классифицируются другими разделами общероссийского классификатора — 79.11 (деятельность турагентств) и 79.12 (деятельность туроператоров). Два последних пункта в списке министерства указаны, а 63.30 в нем отсутствует. Сохранится ли он в нормативной документации, не сообщается. В пресс-службе Ростуризма пока ситуацию не уточняют.
В консалтинговой группе «Ирма» поясняют, что исключение из кодов пункта 63.30 грозит туркомпаниям, применяющим упрощенную систему налогообложения, потерей льготы по уплате страховых взносов. Так, согласно законодательству, фирмы, работающие под данным кодом, могут сейчас рассчитывать на меньшую налоговую нагрузку: вместо 30 % с фонда оплаты труда во внебюджетные фонды они перечисляют лишь 20 %. Юрист Илья Тугуев отмечает, что на другие сферы работы компании наличие того или иного кода влияния не оказывает. Глава группы «Ирма» Мария Булатова добавляет, что внести в ЕГРЮЛ изменение кодов статистики предприятие может в любое время — каких-то сроков для этого не предусмотрено.

Обсудить новость

Ещё по теме