Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Израиль напомнил Украине о безвизовом режиме

Туроператоры не торопятся делать выводы

26.05.2010, 18:56

Израиль готов отменить визовый режим с Украиной уже в ближайшие недели. Об этом СМИ сообщила глава администрации президента Украины Анна Герман, которая, в свою очередь, ссылается на министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана. Анна Герман также утверждает, что эту информацию подтвердил и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.
Разговоры на эту тему ведутся еще с 2008 года, когда Израиль выступил с инициативой об отмене виз, поэтому представители украинских туроператоров, с которыми побеседовал корреспондент «БАНКО», не спешат радоваться новости. «Это всего лишь слухи», – сказали в компании Turtess Travel.
По словам наших собеседников, отмена виз – это, конечно, хорошо, но для увеличения туристического обмена этой меры недостаточно. Например, по мнению замдиректора компании «Н.Экс-Тур» Натальи Чакиной, израильские аэропорты пока не готовы принять больше туристов из Украины.
То, что турпоток вырастет, наши собеседники не сомневаются, указывая на опыт России. Так, в четвертом квартале 2008 года, когда израильтяне отменили визы для россиян, количество туристов почти удвоилось и составило 127 тыс. человек. И с тех пор сохраняется положительная динамика: по итогам апреля 2010 года Россия даже вышла на первое место по числу туристов, посетивших Израиль. А за весь 2009-й Израиль посетили 402 тыс. россиян.
Неудивительно, что ситуация с затягиванием отмены визового режима с Украиной не устраивает министра туризма Израиля Стаса Мисежникова. «Мне непонятно поведение коллег-министров, наносящее серьезный ущерб двусторонним отношениям между Израилем и Украиной вообще, израильской экономике и туристической отрасли в частности», – передает слова министра РИА «Новости». Противником безвизового режима с Украиной является министр внутренних дел Израиля Эли Ишай, который боится наплыва незаконных мигрантов и ухудшения криминогенной ситуации в стране.

Обсудить новость

Ещё по теме