Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Израиль лишают самолетов

Поможет ли направлению коррекция перевозки

11.01.2011, 16:25

В январе израильское направление, не так давно пережившее жесткий демпинг, ждет сокращение перевозки. Как стало известно, временно прекращает полеты из Москвы в Увду авиакомпания IsrAir. Заказчик программы – туроператор «Южный Крест» – снимает четыре воскресных рейса на период с 23 января по 13 февраля. «Вылеты IsrAir в Увду возобновятся с 20 февраля, – говорит руководитель направления Израиль "Южного Креста" Александр Житник. – Изменения обоснованы тем, что этот период – самый слабый для всех направлений, включая Израиль».
Остальные игроки отнеслись к такому решению с пониманием, хотя есть мнение, что кардинально это рынок не изменит. «Снятие рейсов IsrAir не сильно повлияет на рыночную ситуацию: перевозки по-прежнему много», – считает, в частности, руководитель направления Израиль ICS Travel Group Анна Родимина. Напомним, что помимо израильского перевозчика по два раза в неделю в Увду летают «Аэрофлот» и «ВИМ-авиа», однако последняя с 16 января также идет на секвестр и планово сокращает свою программу до одной частоты.
Между тем пока направление продолжает «гореть», но уже в гораздо меньшей степени, чем это было в декабре. Эксперты отмечают, что на 6 января были отдельные предложения недельных туров за 356 долларов (3* отель в Эйлате). «Это означает, что авиабилеты шли бесплатно», – говорит Александр Житник. На 13 января подобный тур обойдется уже в 450 долларов, хотя и эта цена, по словам Анны Родиминой, на 25–30% ниже себестоимости. «Сейчас у нас лучше продаются февральские даты, чем январские», – отмечает эксперт. Такого рода SPO встречаются у многих операторов. «Мы грузимся похуже, чем год назад, – говорит Татьяна Берлизова, менеджер "Чароит Тревел". – И причина здесь не только в избыточной перевозке, но и в усилении конкуренции из-за выхода новых игроков. В результате рынок оказался размыт». 
Специалисты надеются, что продажи пойдут немного лучше на относительно высокие даты – студенческие каникулы, День святого Валентина, 23 Февраля. Существенного же увеличения спроса операторы ждут лишь с марта, когда в Эйлате станет теплее. На этот месяц перевозчики наметили расширение своих полетных программ: со 2 марта вторую частоту в Увду поставит IsrAir, а с 10-го – «ВИМ-авиа».

Обсудить новость

Ещё по теме