Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Из-за краха Thomas Cook на Канарах ждут кризиса

01.10.2019, 10:48

На Канарских островах ожидается экономический кризис после ухода с рынка британского туроператора Thomas Cook. Об этом 30 сентября сообщает газета Guardian со ссылкой на представителей островного турбизнеса.

По данным издания, на Канарских островах ожидается падение ВВП на 8 %, который на 35 % состоит из доходов от отрасли туризма.

Что происходит в популярных отелях Паттайи
Что происходит в популярных отелях Паттайи
Выжимка из последних отзывов туристов
Некоторые отели в Паттайе уже давно считаются русскими, и неудивительно, если посмотреть, сколько россиян отдыхает здесь в высокий сезон. Наш корреспондент Елена Кошечкова выбрала пять самых популярных, расположенных на первой линии, и изучила последние отзывы гостей.
HotLine.travel

«У нас около 60 % мест в отелях заполняется туроператорами, и Thomas Cook был второй крупнейший. На его долю приходилась четверть всех туристов островов. Одна из отельных цепочек потеряла 10 из 14 тысяч броней, которые у нее были на декабрь. Проблема в том, что высокий сезон тут только начинается», – заявила глава гражданской партии Тенерифе Мелиса Родригез.

В этих условиях гостиницы вновь открыли продажи во всех регионах, однако заполнить освободившиеся места за короткий срок не представляется возможным, особенно с учетом снижающегося доверия к туроператорам. По словам российских экспертов, теперь не только туристы, но и сами отельеры стали скептически относиться к организованному туризму. «В последнее время они и так всё чаще пытаются выйти на прямого клиента и предлагают на своих сайтах такие же цены, как в туроператорских контрактах. Думаю, после этой ситуации они будут и дальше работать над уменьшением доли комнат, заполняемых туроператорами», – предположила коммерческий директор «Время тур» Неля Огурцова.

Поставщики отмечают, что пока не заметили эффекта от кризиса на Канарах – по крайней мере, спецпредложений на Тенерифе больше не стало. Они связывают это с тем, что лето и так было сложное для Европы, что уже сказалось на количестве скидок.

Обсудить новость

Ещё по теме