Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Итальянский коронавирус «заразил» десяток популярных у туристов направлений

Эксперты рассказали, на какие страны пришлось основное снижение спроса

06.03.2020, 13:58

За прошедшую неделю объемы бронирования туров и авиабилетов по всем зарубежным направлениям упали приблизительно на 25–30 %, оценивают представители туротрасли. Снижение спроса произошло на фоне негативных новостей о коронавирусе в Италии и сохранявшейся до вечера 5 марта неопределенности по Турции.

Основная доля спада приходится на Италию – только по этому направлению сокращение спроса составило, по разным оценкам, до 80 %. По данным аналитиков Aviasales, которые сравнили бронирования авиабилетов в период с 17 по 23 февраля с периодом с 24 февраля по 1 марта, россияне стали в 2,5 раза меньше решаться на поездки на Aппенинский полуостров.

Как организовать свадьбу в Марокко и Иордании
Как организовать свадьбу в Марокко и Иордании
Пошаговая инструкция от эксперта
Марокко с уникальной магической атмосферой и Иордания с лунными пейзажами и библейскими святынями идеально подойдут тем, кто хочет нового всплеска эмоций и праздника в восточных традициях. Какие небанальные идеи для свадьбы и романтических каникул предложить влюбленным, советует эксперт туроператора «АРТ-ТУР» Ольга Метелькова, старший менеджер по Иордании и Марокко, Кабо-Верде, Турция (Стамбул, Каппадокия).
HotLine.travel

Паника из-за коронавируса отразилась и на других европейских направлениях, отмечают эксперты онлайн-сервиса. Так, спрос на Грецию упал на 25 %, начиная с 24 февраля. По Германии и Швейцарии снижение объемов бронирования перелетов составило 20 %, по Испании – 17,5 %, Чехии – 15 %, Франции и Черногории – 14 %. На 11 % снизился интерес к Португалии. 

Самая неприятная новость для туротрасли заключается в резком снижении спроса на туры в Турцию и на Кипр в последние 7 дней, которые зафиксировали специалисты Level.Travel. Падение бронирований Турции составило 35 % относительно предшествующей недели, Кипр потерял 20 %. 

Статистика онлайн-платформ подтверждает наблюдения туроператоров и турагентств, которые говорили о фактической заморозке продаж Турции в ожидании встречи первых лиц государств. Эксперты отмечают, что положительный итог прошедших переговоров вряд ли моментально скажется на росте бронирования Турции, однако в ближайшем будущем спрос должен восстановиться. 

В целом, отмечают эксперты, туристы сейчас заняли выжидательные позиции, так как боятся карантина как на отдыхе, так и по возвращении домой: эта перспектива буквально за считанные дни из потенциальной стала вполне реальной.

Обсудить новость

Ещё по теме