Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Источник: в России настаивают на гарантиях для авиакомпаний РФ по рейсам в Турцию

Исключительные позиции Turkish Airlines не устраивают российскую сторону

12.04.2022, 13:43
Источник: в России настаивают на гарантиях для авиакомпаний РФ по рейсам в Турцию

Осведомленный источник сегодня сообщил TourDom.ru о том, что российские власти могут пересмотреть решение о полетах турецких авиакомпаний в Россию, если Турция со своей стороны не создаст аналогичные условия российским авиакомпаниям. По словам эксперта, близкого к авиационным кругам, «Турция должна дать гарантии российской стороне в том, что самолеты из РФ не будут задержаны на территории страны вне зависимости, внесены перевозчики в санкционные списки или нет. В противном случае Росавиация может пересмотреть допуски на полеты в Россию турецких авиакомпаний».

Очевидно, такая позиция формируется в правительственных ведомствах с подачи лоббистов российских авиакомпаний. Прежде всего, руководства Минтранса, которое долгое время было связано с группой «Аэрофлот». Действительно, баланс возможностей турецкой и российской гражданской авиации по отношению к России впервые серьезно нарушен. Turkish Airlines вместе с Pegasus Airlines намерены, по оценкам экспертам, выставить на рынок более 2 млн кресел на сезон-2022, в то время как объемы российских перевозчиков кратно меньше. И самое главное, сохраняется риск ареста воздушных судов, летающих под флагом России, на территории Турции.

В помощь турагентам – памятка туристам перед поездкой в Латинскую Америку
В помощь турагентам – памятка туристам перед поездкой в Латинскую Америку
Правила въезда, варианты перелета и цены
Специалисты туроператора «АРТ-ТУР» подготовили памятку для розничных партнеров, к которым поступают запросы на туры в Латинскую Америку. Здесь правила въезда, варианты перелета и цены. Советы профессионалов актуальны в этом меняющемся мире.
HotLine.travel

По данным нашего собеседника, вопрос о паритете возможностей на этой неделе будет стоять ультимативно – от турецкой стороны требуется принять принципиальное решение. «Подумайте сами, это явный перекос – наших туристов будут возить турецкие авиакомпании, получать прибыль, в то время как наши связаны по рукам и ногам», – комментирует источник.

Еще один эксперт, к которому редакция обратилась за мнением, высказал уверенность, что авиавласти России и Турции должны договориться как минимум исходя из невозможности допустить срыва программ, уже анонсированных туроператорами на Turkish Airlines и Pegasus Airlines. «Мы и так бесконечно вынужденно отменяем рейсы. Не думаю, что без веских причин Росавиация вмешается в планы туристов, создавая недовольство». При этом он не исключает – достаточно еще одного прецедента ареста самолета российской авиакомпании на территории Турции, и решение по ограничению полетов турецких перевозчиков может быть рассмотрено и станет жестким.

Согласно результатам опроса в телеграм-канале «Крыша ТурДома», более половины из 3847 участников отмечают, что полной уверенности в перспективах любой полетной программы в Турцию сейчас нет.

Обсудить новость

Ещё по теме