Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Испанский бум не обнаружили

Операторов огорчают низкие цены на туры

16.07.2008, 19:22

Как сообщает офис по туризму Испании, в июне московское консульство этой страны оформило рекордное количество виз – 54 873! Похожий показатель (54 637) наблюдался лишь 10 лет назад. Сейчас за первый летний месяц оформлено на 61% больше въездных документов, чем в мае, и на 10% больше, чем в июне 2007 г. Основная масса туристов, получивших визы, – 83,26% – по данным офиса, отправилась в Испанию с целью отдохнуть.
Туроператоры направления тоже отмечают рост турпотоков на 5–10%, но не считают его серьезным. И даже констатируют не слишком удачные продажи. «По крайней мере, по одному только июню я бы не стал делать выводы о возросшем интересе к испанским курортам», – говорит Владимир Каганер, генеральный директор TEZ TOUR. Наблюдатели отмечают, что низкие цены на туры в Испанию, которые появляются на сайтах операторов, отнюдь не свидетельствует о буме спроса. Недельный турпакет с перелетом и проживанием в отеле 3* на побережье Коста-дель-Соль во второй половине июля можно купить всего за 399 евро. Для сравнения: себестоимость авиаперевозки – свыше 400 евро. «Июль всегда был «дорогим» месяцем, и вдруг такие тарифы. А дешевые туры, ко всему прочему, привлекают клиентов более низкого уровня», – комментирует Неля Огурцова, коммерческий директор «Время-тур».
Впрочем есть точка зрения, что ситуация не критична. «Многие выставили SPO для «затравки», потому что в последние две недели наблюдался небольшой спад. Однако уже к концу месяца продажи должны выровняться», – полагает Владимир Каганер.

Обсудить новость

Ещё по теме