Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Испания хочет русских

Визовое обслуживание россиян планируют улучшить

20.06.2005, 18:25
   Правительство Испании намерено выделить 107 млн. евро на привлечение в страну туристов. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщили на пресс-конференции в Мадриде первый вице-премьер страны Мария Тереса Фернандес де-ла-Вега и министр промышленности, туризма и торговли Хосе Монтилья. Выделенные средства пойдут на создание более современной инфраструктуры, усиление мер безопасности и развитие «альтернативных» форм туризма. Особое внимание предполагается уделить улучшению визового обслуживания туристов из России.
   Даже если это заявление не является лишь политическим жестом, реальных преобразований можно ожидать еще не скоро, поскольку от декларации намерений до их осуществления – дистанция огромного размера, полагает коммерческий директор компании «Интерюнион» Юрий Мешков. Впрочем, работа с испанским консульством, по признанию всех опрошенных корреспондентом ИС «БАНКО» участников рынка, сегодня не вызывает трудностей и является наиболее технологичной. «Самое главное, чтобы не было очередей в пик сезона. У нас уже отмечено несколько случаев, когда мы не успевали вовремя подавать документы», – говорит г-н Мешков. Решить эту проблему можно путем увеличения штата визовой службы, считает он. Однако, по словам коммерческого директора фирмы «Время-тур» Нели Огурцовой и начальника отдела по испанскому направлению «Невы» Ирины Абуловой, никаких очередей сейчас нет, так как консульство предоставляет возможность записаться по телефону на определенное время приема. «Может быть, больше денег станут выделять на рекламу, или будут сокращены сроки оформления виз, хотя 72 часа и так не слишком много», – предполагает г-жа Огурцова.
   Повышенный интерес Испании к российскому рынку, по мнению представителей турфирм, вызван его огромными размерами и количеством потенциальных туристов. Число россиян, выезжающих за рубеж, растет, при этом во время путешествий они тратят на экскурсии и прочие туристические радости значительно больше денег, чем европейцы.

Обсудить новость

Ещё по теме