Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Иранские туристы не торопятся в Россию из-за бумажной волокиты

Поток отдыхающих можно ожидать следующей весной

22.09.2023, 20:03
Иранские туристы не торопятся в Россию из-за бумажной волокиты
Фото: Unsplash

Вчера в Россию из Ирана прилетела первая делегация по безвизовому обмену. Формально механизм заработал еще с 1 августа, но на практике до сих пор не функционирует.

Минэкономразвития ожидает, что к концу года Россию посетит более 60 тыс. иранцев, в том числе по безвизу. В министерстве отметили, что по итогам поездки первой группы будут донастроены все процессы и решены технические вопросы по оформлению документов на такие поездки.

План «Ковер»: иностранные авиакомпании не отказываются от полетов в Москву
План «Ковер»: иностранные авиакомпании не отказываются от полетов в Москву
Однако у перевозчиков растут риски
Периодические ограничения полетов в районе Москвы стали поводом для вопросов: могут ли иностранные авиакомпании уменьшить частоту рейсов или вовсе прекратить их? Если это произойдет, то количество международных направлений сократится и стоимость билетов на оставшихся маршрутах увеличится.
HotLine.travel

Однако, как отметили в компании «Интурист», если говорить об организованном сегменте, то для сезона 2023 года уже поздно для запуска безвиза. «Сезон для иранского рынка начинается с середины июня и до середины сентября, в период каникул в учебных заведениях. Конечно, это положительно скажется на потоке в 2024 году, так как сократит расходы на путешествие. Учитывая, что Иран путешествует семьями, это сильно увеличит привлекательность отдыха в РФ», – рассказал представитель туроператора.

В компании подчеркнули важность того, чтобы механизм был автоматизирован и максимально отработан перед запуском. В этом случае Россия сможет получить результат уже в марте следующего года, в период Навруза – иранского Нового года, когда в Иране длительные каникулы.

По словам руководителя туроператора «Свой ТС» Сергея Войтовича, причина не работающей до сих пор системы безвизовых поездок между Россией и Ираном кроется в бумажной волоките, а также способе оплаты.

«Нет четкого алгоритма, как работать в первое время. Непонятно, кто должен подавать списки, кто должен заверять, какие страховки, как работать с пограничниками. Никто с этим связываться не хочет пока. Кроме того, в Иране платежные средства не работают, чтобы заплатить за визу. Принимают только MasterCard и Visa, а у них этих систем нет, они же под санкциями. В общем, все боятся, что группа прилетит, а вдруг ее не пустят», – рассказал эксперт.

По прогнозам Войтовича, систему должны наладить уже к следующему туристическому сезону. Тогда в России стоит ожидать порядка 100 тыс. иранцев. Однако насколько активно они поедут в нашу страну, будет зависеть от многих факторов, в том числе от политической ситуации.

Обсудить новость

Ещё по теме