Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Иордания отменит визовые сборы для всех туристов

Но не сообщает, с какого момента вступают в силу новые правила

08.05.2015, 17:57

Власти Иордании упростят визовый режим для туристов из всех стран мира, освободив их от уплаты сбора. Такое решение было принято 7 мая после совещания короля Иордании Абдаллы II с министром туризма и древностей Наифом Аль-Фаизом, на котором обсуждались меры по привлечению туристов.
Предполагается, что от уплаты визового сбора размером в 40 динар (или 56 долларов) освободят всех туристов, прибывающих в страну самолетом. При этом обязательным условием для организованных туристов будет пребывание в Иордании не менее двух ночей подряд, а для самостоятельных – трех ночей и приобретение билета на посещение одной из иорданских достопримечательностей.
Для тех, кто пересекает сухопутную границу, сбор сократят до 10 динар — при условии пребывания в стране не менее трех ночей подряд. Плюс ко всему отменен для всех путешественников выездной налог, который составлял примерно 10 долларов.
По словам специалистов по иорданскому направлению, поводом для таких серьезных визовых послаблений стало затяжное падение потока туристов в Иорданию. «Если говорить, например, о гостях из России, то в прошлом году наших соотечественников приехало примерно на 15%, а в первые месяцы 2015 года — на 50% меньше. Туристов из Европы тоже стало меньше. Но если для россиян сейчас ключевым фактором является падение курса рубля, то западные туристы больше переживают из-за нестабильности на Ближнем Востоке — в Египте, Сирии, Ираке», — отметил начальник департамента Иордании туроператора АРТ-ТУР Александр Воробьев.
Любопытно, что хотя основные положения новых визовых правил уже известны, власти Иордании пока не сообщают, с какого момента они вступают в силу. Также неизвестно и то, являются ли послабления временным шагом, направленным на восстановление турпотока, или же новые правила станут постоянными.

Обсудить новость

Ещё по теме