Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Инструктора по дайвингу посадили за смерть туриста на Байкале

Что выяснили следователи?

03.12.2022, 15:50
Инструктора по дайвингу посадили за смерть туриста на Байкале

Иркутский районный суд приговорил к трем с половиной годам лишения свободы инструктора по дайвингу, по вине которого после погружения в Байкал погиб турист. Об этом в субботу журналистам рассказали в СУ СК РФ по региону.

По данным следствия, в 2020 году в поселке Листвянка молодой человек и девушка решили заняться дайвингом и обратились за услугами к инструктору местного спортцентра. При этом туристы ранее никогда не ныряли с аквалангами и для них это должно было быть первое погружение.

ANEX Tour подготовил турагентов к рывку по Мальдивам
ANEX Tour подготовил турагентов к рывку по Мальдивам
Участниками большого workshop стали представители 27 гостиничных брендов
Туроператор ANEX Tour провел в Москве большой workshop по одному из своих ключевых направлений – Мальдивам. Компания организует туда прямые рейсы и накануне зимы собрала представителей 27 гостиничных брендов и более 300 турагентств.
HotLine.travel

Однако мужчина проигнорировал данный факт и провел просто краткий инструктаж, показав лишь базовые упражнения. При погружении девушка запаниковала и вернулась на берег, а вот ее спутник продолжил опускаться под воду.

«Инструктор проигнорировал важные факторы, зная, что поверхность озера не спокойная, а также имеется плохая видимость. Он продолжил погружение с туристом на глубину более 12 метров, что запрещено для людей без специальной подготовки», – пояснили в СК.

В итоге молодой человек получил баротравмы легких и скончался спустя несколько дней.

Следователи посчитали, что инструктор в целях экономии времени не провел достаточный инструктаж для туристов, а также не проверил их состояние здоровья.

Суд счел доводы следствия убедительными и осудил мужчину по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека». Ближайшие несколько лет он проведет в колонии общего режима.

Обсудить новость

Ещё по теме