Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Индонезия снова откладывает открытие Бали для туристов

...из-за нестабильной эпидобстановки на курорте

31.08.2021, 13:22

Власти Индонезии в очередной раз отложили вопрос по въезду иностранных туристов на остров Бали. Уровень заболеваемости и распространения COVID-19 в стране всё еще достаточно высокий, что препятствует возобновлению турпотока в государство, сообщает издание Travel Daily Media.

Отмечается, что конкретные требования для приема путешественников из третьих стран на Бали так и не обнародованы. Тем не менее ранее Индонезия одобрила применение российской вакцины «Спутник V». Однако въезд с туристическими целями для граждан РФ по-прежнему невозможен.

«Людей просто нет»: почему в туризме не хватает сотрудников?
«Людей просто нет»: почему в туризме не хватает сотрудников?
Кризис на рынке труда перерастет в борьбу за исчезающих клиентов
Эксперт в области управления гостиничными активами и инвестициями Роман Еремян опубликовал на своей странице в Фейсбуке подробный разбор причин нехватки сотрудников в сервисных отраслях, включая туризм. По его мнению, всему виной демографическая яма, которая очень скоро уменьшит и спрос на туристические услуги.
HotLine.travel

Между тем правительство государства уже не первый раз корректирует даты открытия острова для иностранных путешественников. Изначально оно было запланировано на конец 2020-го, но из-за вспышки заболеваемости коронавирусом перенесено на июль, а затем на начало сентября текущего года. На какой срок решение вновь отложено – пока неизвестно. 

Власти Индонезии надеются на ускорение темпов вакцинации местного населения. Теперь ставку на туризм как существенную поддержку экономики страны делает и президент Джоко Видодо. С начала пандемии COVID-19 он впервые заявил об одной из ключевых ролей турсферы в данном вопросе. 

Не исключено, что Индонезия пойдет по пути Таиланда и применит аналог схемы «Песочница Пхукета». Кроме того, правительство также ведет переговоры с рядом стран о частичном возобновлении поездок по программе «туристических пузырей». В их числе Китай, Великобритания, Сингапур, Нидерланды и Объединенные Арабские Эмираты. 

Что касается туристов из России, какой-либо определенности пока нет. Эпидемиологическая обстановка в Индонезии нестабильная, страна закрыта. И оперштаб РФ пока не внес ее в список разрешенных для авиасообщения направлений. Однако «Аэрофлот» уже получил допуски от Федерального агентства воздушного транспорта на выполнение регулярной пассажирской перевозки на Бали в аэропорт Денпасар. 

Обсудить новость

Ещё по теме