Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Индийцы – о дефиците, греки – о забастовках

Иностранцы поделились проблемами на MITT

21.03.2012, 18:56

21 марта открылась международная туристическая выставка MITT. Как обычно, здесь собрались представители иностранных компаний со всего мира, официально – чтобы провести переговоры с российскими партнерами, неформально – обсудить проблемы, поговорить по душам «о наболевшем». Корреспондент «БАНКО» пообщался с некоторыми зарубежными турбизнесменами.
Индийцы, например, обеспокоены тем, что зимой резко вырос турпоток местных жителей в Гоа. Казалось бы, надо радоваться. Однако теперь и без того дефицитный номерной фонд штата сократился еще больше – некуда селить туристов из России, приоритетного направления для многих гоанских турфирм. «И я думаю, что зимой-2012 ситуация повторится», – считает Эрнест Диас, вице-президент компании SITA.
У малайзийских представителей – своя головная боль: чартер на остров Лангкави. За 2011 год Малайзию посетили около 40 тыс. россиян, это примерно на 26% больше, чем в 2010-м, причем серьезный поток направлялся именно на Лангкави. «Если бы кто-то из российских туроператоров поставил туда чартер, мы бы даже оказали финансовую поддержку – оплатили бы часть кресел», – сообщила Норида Камарудин, директор национальной туристической организации Малайзии в России и СНГ. По неофициальным данным, этой темой может заинтересоваться авиакомпания S7 Airlines.
А в Греции, как водится в последнее время, главная беда – забастовки. Первые лица греческих туристических компаний посетовали, что с июня правительство страны может ввести новые «жесткие меры выхода из кризиса», которые приведут к падению зарплат госслужащих на 15–20%. И, как следствие, снова начнут протесты. «Если они придутся на пик сезона, лето будет испорчено. Будем надеяться, что удастся отсрочить введение этих мер до сентября», – подытожил Георгий Акритидис, директор афинского офиса компании Ambotis. Фоторепортаж с выставки MITT смотрите в онлайн-журнале Hotline.travel

Обсудить новость

Ещё по теме