Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Индия упростит возможность получения электронных виз

Что особенно актуально для регионов, где нет индийских представительств

09.03.2017, 13:52

Правительство Индии планирует с 1 апреля расширить возможности системы выдачи электронных виз, срок их действия увеличится в два раза, появится отдельная категория электронных бизнес-виз, сообщают в четверг, 9 марта, РИА «Новости». Об этом говорится в циркуляре Бюро по соблюдению иммиграционного законодательства МВД Индии, поступившем в распоряжение издания.

Срок действия всех видов электронных виз будет увеличен в два раза – до 60 дней. Также увеличится максимальный срок подачи заявок: если сейчас необходимо подавать заявку не менее чем за четыре дня до поездки, а въезд в Индию должен состояться в течение 34 дней от дня подачи заявки, то с 1 апреля въезд будет возможен в течение 124 дней от дня подачи заявки.

Это не первая мера по упрощению поездок в Индию для иностранцев, предпринятая властями в последнее время. Так, в середине февраля была запущена услуга по предоставлению иностранцам, прибывающим в Индию по электронным визам, бесплатных СИМ-карт по прилёте, чтобы помочь связаться с принимающей стороной. Эксперты отмечают, что электронные визы пользуются растущим спросом в Индии. По статистике Минтуризма страны, в декабре 2016 года по электронным визам в страну приехали 1,6 млн иностранцев, что на 56 % больше, чем годом ранее. При этом большинство из них – граждане Великобритании (22,4 %), США на второй позиции – с 16,4 %, а Россия на третьем – с 7,7 %.

По мнению наблюдателей, упрощение визового режима особенно актуально для туристов из регионов РФ, где отсутствуют индийские дипломатические представительства. Сейчас они могут воспользоваться услугами электронного оформления виз.

Однако турагенты в социальных сетях жалуются, что в последнее время система получения электронной туристической визы через официальный веб-портал даёт сбои. Если менеджер или турист не успевает внести все требуемые к заполнению сведения за несколько минут, его «выбрасывает» из системы, приходится делать всё заново.

Обсудить новость

Ещё по теме