Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Индия пока не определила сроки запуска группового безвиза для россиян

Переговоры продолжаются, а туристы могут оформить бесплатную электронную визу

27.08.2026, 09:44
Индия пока не определила сроки запуска группового безвиза для россиян

Индия пока не определила сроки введения безвизового режима для россиян, путешествующих организованными туристическими группами. Об этом сообщил посол Индии в России Винай Кумар, его слова приводит «Известия».

По словам дипломата, точных дат запуска возможного режима пока нет. Индия пока не приняла окончательное решение и должна завершить переговоры, а также выполнить необходимые технические требования.

«Точных дат пока нет, поскольку у Индии нет безвизового режима ни с одной страной. Россия может стать первой страной, с которой такой режим будет введен после завершения переговоров и выполнения необходимых технических требований», - сказал Винай Кумар. Его слова приводит газета «Известия».

Речь идет о возможном въезде в Индию россиян, которые будут путешествовать организованными туристическими группами. Какие именно требования предъявят к таким группам и как будет работать процедура, в сообщении не уточняется.

Посол напомнил, что сейчас без визы в Индию могут въезжать только государственные служащие и дипломаты. Для туристов из России страна предоставляет бесплатные электронные туристические визы.

Таким образом, до отдельного решения индийских властей туристам по-прежнему необходимо оформлять электронную визу. Возможный групповой безвизовый режим пока остается предметом переговоров.

Ранее TourDom.ru писал, что Россия и Индия обсуждают отмену визовых сборов для туристов, но сроки решения пока не назывались.

Обсудить новость
Связаться с редакцией